В Крыму вновь обожглись с "блокадным хлебом"

В Крыму скандалом закончилась акция "Блокадный хлеб", приуроченная к годовщине снятия блокады Ленинграда. В ходе нее местные власти раздавали кусочки хлеба, расфасованного по 125 граммов.

В Крыму вновь обожглись с "блокадным хлебом"
© Уралинформбюро

Фотографии пожилых людей, которым вручают "блокадный хлеб", опубликовал председатель Перовского сельского совета Александр Гудима, сообщает издание "Говорит Москва". Но данное мероприятие вызвало шквал негатива со стороны жителей Симферопольского района. После этого чиновник удалил пост и извинился, передает "Уралинформбюро".

По мнению председателя правления санкт-петербургской общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Елены Тихомировой, подобные мероприятия неэтичны.

"Давать это на 27 января – это не только неэтично, я считаю, что это пахнет немножко и издевательством. Это говорит о том, что люди не знают, что это такое. Зачем людям, пережившим это, давать напоминание? Здесь просто нет тактичности", – отметила она, добавив, что больший смысл имело бы рассказывать школьникам о блокадном Ленинграде.

Стоит напомнить, что в 2020 году аналогичная акция почтения памяти блокадников также обернулась скандалом. Глава горсовета Керчи Мая Хужина и ее заместитель Лариса Щербула сложили полномочия после того, как пришли в шубах к пенсионерам.

Ленинград был полностью освобожден от блокады 27 января 1944 года. Суточная норма хлеба для служащих и иждивенцев в тяжелые времена составляла именно 125 граммов.