Бутина: сторонники Навального устраивали провокации, скрывая свою малочисленность

В последний день января 2021 года в крупных городах России состоялось несколько несанкционированных акций в поддержку блогера Навального. Несмотря на обилие фото и видео в социальных сетях, свидетели митингов утверждают, что количество протестующих сильно преувеличено — настолько, что журналистов было больше, чем протестующих.

Бутина: сторонники Навального устраивали провокации, скрывая свою малочисленность
© Слово и Дело

Акции в Краснодаре, Великом Новгороде и других городах прошли с минимальным количество людей, были места, где люди вообще не посчитали нужным выходить на улицы. 

Политическая активистка Мария Бутина в комментарии для «Слово и Дело» рассказала, зачем сторонникам Навального пришлось убеждать людей в особой массовости митингов. Организаторы акции не получили достаточной численности, из-за чего стали устраивать провокации на камеру, чтобы привлечь внимание западных СМИ, уверена собеседница издания.

«Во-первых, причиной этой акции стала слаженная работа на общественном недовольстве западных спецслужб, это нужно понимать. Было проплачено много кампаний в социальных сетях. Безусловно, это подготовленная акция. Более того, она изначально планировалась быть несанкционированной», — рассказала Мария Бутина в комментарии для «Слово и Дело».

Она отметила, что за отсутствием численности организаторам несанкционированных акций пришлось «рисовать картинку» — якобы митинги были действительно масштабными. Тем не менее Мария Бутина призвала сделать выводы всем сторонам конфликта и предпринять все возможные действия, чтобы не позволить западным сетям и прозападным политическим силам определять, когда, где и с какими политическими лозунгами выступать. Особенно это опасно для молодежи.

«Молодежь должна быть отстранена от политики, вне правового поля. Если же все-таки речь идет об участии молодежи в общественно-политической жизни, есть несколько проектов, в том числе и те, которые запускаются Российским движением школьников, где детей учат нормальному гражданскому активизму в рамках правового поля», — отметила Мария Бутина.

Ранее политолог Владимир Шаповалов в комментарии для «Слово и Дело» отмечал, что большое количество молодежи на акциях протеста объясняется отсутствием интереса к незаконным митингам у взрослого населения. Многие россияне призывают к наказанию организаторов митингов за эксплуатацию детей.