Сванидзе объяснил свое появление на несанкционированной акции в Москве

Журналист Николай Сванидзе сообщил, что пришел на несанкционированную акцию в Москве в качестве в качестве наблюдателя от Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

«С моим коллегой Александром Верховским и с нашими женами, которые пришли к нам на поддержку, мы были наблюдателями [на несогласованной акции]», – передает комментарий Сванидзе ТАСС.

Отмечается, что журналист оказался среди задержанных, однако вскоре его отпустили.

Несанкционированные акции проходят в воскресенье в ряде российских городов. Аналогичные акции прошли 23 января в Москве и других крупных городах России.

Ранее официальный представитель ведомства Ирина Волк заявила, что МВД России призывает граждан воздержаться от участия в несогласованных акциях 31 января, отметив, что целью провокаторов является инициирование столкновений участников с представителями полиции.

МВД России и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и рядовых участников несогласованных акций. Параллельно Генпрокуратура потребовала заблокировать распространяемые в Сети призывы приходить на такие мероприятия, что само по себе запрещено законом.