Хаотичная прогулка в Екатеринбурге

В Екатеринбурге штаб Навального завершил вторую несогласованную акцию протеста. Мероприятие показало насколько серьезно к нему подготовились силовики, сбив с толку организаторов. Последние в соцсетях активно вели незаконную призывную кампанию.

Хаотичная прогулка в Екатеринбурге
© Уралинформбюро

Судя по всему, сторонники Навального на Урале не ожидали, что шествие превратится в хаотичное народное гулянье. Прогулка 31 января оказалась не последовательной еще с самого начала.

Планировалось, что старт будет в 12:00 у парка Дворца молодежи, однако из-за задержаний протестующие начали движение в 12:25, сообщает "Уралинформбюро".

Навальнисты анонсировали, что пройдут по проспекту Ленина до площади Труда. В итоге их путь значительно был изменен. Силовики выставили ограждения практически по всему маршруту, укрепив свои силы автоколоннами.

Также у остановки "Гостиница Исеть" было приостановлено движение трамваев. Как только людям приходилось переходить дорогу, светофоры в течение длительного времени держали "красный".

Кроме того, как минимум два с половиной часа полноценно не работало метро. "В 10:56 на перегоне "Машиностроителей" – "Уральская" по подозрению в заклинивании колесной пары первого вагона остановился состав", - рассказали в пресс-службе мэрии. Таким образом, движение поездов по участку "Проспект Космонавтов" – "Площадь 1905 года" было остановлено.

Из-за перекрытия площади Труда навальнисты направились к театру Драмы. На протяжении всего пути колонну сопровождали сотрудники правоохранительных органов.

У сквера людей поджидал вооруженный дубинками отряд полиции. Подошедших правоохранители тут же попросили развернуться. В результате протестующие решили добраться до ККТ "Космос". При этом часть протестующих пошла по замерзшей Исети, другие - по набережной.

В тот момент ворота стадиона "Динамо" были перекрыты. Некоторые участники прогулки пробовали перебраться через заборы. При этом параллельно шествие продолжалось на улице Вайнера, растянувшись в итоге до ТЦ "Гринвич".

Примерно в 15:00 штаб Навального сообщил об окончании несогласованного шествия. Однако не все участники согласились пойти домой, из-за чего продолжились задержания.

По данным Министерства общественной безопасности, в несанкционированной акции приняли участие 2-3 тысячи человек. Сообщалось, что задержаны 43 человека.

На мероприятии были замечены свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, депутат гордумы Константин Киселев.

Между тем Роскомнадзор выступил с заявлением об ответственности в случае публикации фейков по митингам 31 января. Нарушителям грозят штрафы в размере от 800 тысяч рублей до 4 миллионов рублей.

Надежда ГААГ, Станислав САВИН