В Оренбурге на несанкционированной акции задержали юриста «Комитета против пыток» 

В Оренбурге 31 января на несанкционированной акции протеста задержали представителя «Комитета против пыток» Тимура Рахматуллина. Об этом сообщили его коллеги в социальных сетях.

По словам его коллег, он провел ночь в спецприемнике. Кроме Рахматуллина, в отделе полиции на ночь оставались еще шесть человек, рассказал член ОНК Денис Терсков.

Как заявил глава регионального отделения «Комитета против пыток» Сергей Бабинец, Тимуа Рахматуллина задержали в то время, когда он снимал задержание другого участника акции. Представители организации подчеркнули, что находились на акции как наблюдатели, и не участвовали в митинге. По словам адвоката, с правозащитником все в порядке.

Всего в Оренбурге за участие в несанкционированной акции задержали 16 человек, в Орске — 10. За неповиновение сотрудникам полиции составлено шесть административных протоколов, еще 13 — за «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Еще два протокола составлены за организацию массового пребывания людей. К ответственности также привлечены родители несовершеннолетних. В суде пока рассмотрено только одно дело. Участнику несогласованного митинга назначен штраф в 20 тыс. рублей.