Эксперт дал прогноз по курсу рубля в феврале

В конце января российская валюта оказалась под давлением, хотя обычно случается наоборот. Так, доллар поднимался выше 76,3, а евро пытался забраться выше 92,5. Такая ситуация в предыдущие месяцы предшествовала усилению давления на рубль, но под закрытие торгов января российская валюта смогла значительно отскочить, заявил «Российской газете» ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Аналитик рассказал об оптимистичном сценарии для рубля в феврале
© РИА Новости

По его прогнозам, укрепление рубля к доллару на 7,5% за февраль-апрель уведет доллар в область 70 к концу апреля. А за февраль USD/RUB способен просесть к 73,5, если рынок останется в фарватере средней динамики 2015-2019 годов, считает Купцикевич. Основными факторами могут стать резкий всплеск волатильности на рынках и краткосрочная коррекция после ралли ноября-первой половины января, говорит он.

Укрепляющийся рубль при стабильной нефти может лишь усиливать давление на курс российских акций, усиливая коррекционный откат, потенциал которого составляет 2,5-2,6% для индекса Мосбиржи, заявил Купцикевич.

По его словам, в настоящее время преобладают позитивные рыночные ожидания, поскольку монетарная политика во всем мире является мягкой. Что касается рыночных условий, то они, по его мнению, являются максимально благоприятными для спроса на риски.

В краткосрочной перспективе USD/RUB может оказаться на текущих (75,5) или более высоких уровнях, считает он. Однако данная ситуация менее вероятна, чем дальнейший планомерный рост российской валюты, считает он. EUR/RUB в феврале сможет закрепиться на уровнях ниже 90, откуда может быть дан старт более глубокому снижению с потенциальной целью на 86 к концу апреля.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в 2021 году главными рисками для российской валюты останутся негативная геополитическая обстановка и изменяющиеся нефтяные котировки. Об этом заявила доцент кафедры коммерции и торгового дела университета «Синергия» Алиса Храмова.

Рамблер: главные новости