В Ленобласти могут наказать мать девочки, задержанной на уличной акции

В Ленинградской области могут привлечь к ответственности мать 11-летней девочки Вари, жительницы Всеволожского района, которая была задержана сотрудниками правоохранительных органов 31 января в ходе пресечения несанкционированной акции.

Как сообщила 1 февраля уполномоченный по правам ребенка в Ленобласти Тамара Литвинова, мать девочки может быть привлечена к уголовной ответственности по статье 125 УК РФ о намеренном оставлении несовершеннолетнего в опасности.

Как выяснилось, накануне несанкционированной акции по инициативе школы, где учится Варя, состоялась беседа с матерью по телефону.

«Женщину оповестили, что ее ребенок предполагает участвовать в несанкционированном митинге, предупредили об опасности для несовершеннолетней, а также ответственности родителей», — отметила Литвинова.

Тем не менее малолетняя школьница поехала на незаконную акцию в Петербург вместе с двумя друзьями постарше.

В настоящее время детский омбудсмен связывается с отцом ребенка.

Как сообщала «Фонтанка», Варя более двух часов находилась в отделе полиции в ожидании приезда матери из посёлка Токсово. Как следует из видеозаписи издания, девочка вполне осознавала, что отправилась на оппозиционную акцию.