Госсекретарь США заявил, что Штаты не имеют отношения к несогласованным акциям в РФ

Вашингтон не причастен к несанкционированным акциям в России. Об этом в понедельник, 1 февраля, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу NBC.

Госсекретарь США заявил, что Штаты не имеют отношения к несогласованным акциям в РФ
© BrookingsInst / CC BY-NC-ND 2.0BrookingsInst / CC BY-NC-ND 2.0

По его словам, подобные несогласованные акции вызваны проблемами страны.

— Российское правительство совершает большую ошибку, если думает, что дело в нас. А дело в них, — отметил Блинкен.

Госсекретарь США добавил, что глубоко обеспокоен арестами людей на несогласованных акциях по всей стране. Блинкен подчеркнул, что в настоящее время США рассматривают варианты реагирования на прочие «российские действия, которые вызывают беспокойство».

В субботу, 23 января, в столице прошла несанкционированная акция, в ходе которой были зафиксированы факты применения насилия в отношении правоохранителей. Подобные события прошли и в других городах России. МВД России и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и рядовых граждан за участие в незаконном мероприятии. Также несанкционированная акция прошла в российских городах в воскресенье, 31 января.

Читайте также: Спикер Госдумы назвал условие для диалога России и США