Суд начал рассматривать дело Baring Vostok по существу. Калви отверг обвинение в растрате

Основатель фонда Baring Vostok, американский гражданин Майкл Калви отверг обвинение в растрате 2,5 млрд рублей, сообщает ТАСС. «Вину я не признаю. Каких-либо противоправных действий я не совершал и тем более не создавал преступную группу», — сказал он в Мещанском суде Москвы, который 2 февраля приступил к рассмотрению уголовного дела по существу.

Суд начал рассматривать дело Baring Vostok по существу. Калви отверг обвинение в растрате
© BFM.RU

По данным следствия, Калви организовал схему хищения денег у банка «Восточный» при выдаче кредита «Первому коллекторскому бюро» в 2015 году. Дело было возбуждено по заявлению члена совета директоров банка Шерзода Юсупова. В числе фигурантов, кроме Калви, бывший директор банка «Восточный» Алексей Кордичев, а также партнеры и топ-менеджеры фонда Филипп Дельпаль, Ваган Абгарян, Иван Зюзин и другие. Сначала им вменялась статья «мошенничество», затем обвинение было переквалифицировано на «растрату».

Калви называет уголовное дело незаконной попыткой миноритариев «Восточного» решить корпоративный спор. В ноябре ему заменили домашний арест на запрет определенных действий — до 4 июня. В частности, бизнесмену нельзя выходить ночью из дома, общаться с другими обвиняемыми и пользоваться интернетом.

Конфликт акционеров «Восточного» также рассматривался в гражданском суде. Но осенью прошлого года стороны заключили мировое соглашение, и все иски были отозваны.

О перспективах уголовного дела рассуждает управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» Федор Трусов.

— Дело Калви как раз из небольшой категории дел, которые не поддаются обычным прогнозам. В теории, наверное, адвокат сказал бы: должен быть оправдательный приговор, нет там никакого преступления, чистой воды гражданско-правовые отношения. С другой стороны, в нашей судебной системе, как принято, нужно давать возможность сохранить лицо правоохранительным органам. Дурацкая, крайне негативная практика по вполне понятным причинам, из-за нее может быть вполне, что господин Калви получит некий условный срок, какую-то минималку и так далее. Хотя подчеркну, даже такой экспресс-анализ данного дела говорит о том, что, конечно, он должен быть оправдан. Исключительно гражданско-правовые отношения, отсутствие претензий со стороны банка, то есть явно просто решали коммерческие вопросы уголовно-правовыми методами, как у нас часто бывает.

— Как вы считаете, невозможен откат назад?

— Возможен. Более того, с учетом ситуации по политическим событиям некий оправдательный приговор мог бы быть сейчас попыткой буквально сохранить лицо российскому правосудию: вот, есть политические дела, но при этом, смотрите, мы бизнес не кошмарим, мы разобрались, мы приняли меры.

В октябре адвокаты направили в Следственный комитет ходатайства о прекращении уголовного дела против Калви и его партнеров. В частности, защитник топ-менеджера Baring Vostok Ивана Зюзина Виктория Бурковская указывала на то, что следователи не доказали получение обвиняемыми денежных средств и что выдача кредита не противоречила воле банка «Восточный», в то время как растрата подразумевает переход имущества против воли его собственника. Однако дело закрыто не было и все равно дошло до суда.