РЕКОРД НЕ ПОСТАВИЛИ: РОТЕНБЕРГ И ПАРТНЕРЫ ПЕРЕДУМАЛИ ВЫКУПАТЬ ДОЛЮ ГОСУДАРСТВА В ШЕРЕМЕТЬЕВО

Участники акционерного общества московского аэропорта «Шереметьево», которые имеют больше половины процентов акций (66%), приняли решение не применять право на совершение покупки остальной части государственных активов аэропорта. Данное решение озвучил председатель совета директоров «Шереметьево» Александр Пономаренко.

Исходя из его слов, дать беспристрастную оценку рыночной стоимости доли государства, в связи с непростыми условиями экономической нестабильности из-за эпидемии коронавирусной инфекции, почти нереально.

Владельцы активов применили свое право отказаться от такой сделки, исходя из соглашения, подписанного между акционерами и Федеральным агентством по управлению государственным имуществом.

Аэропорт ШереметьевоФото: iz.ru

1/3 (30,5%) аэропорта принадлежит государству. Основным пакетом акций аэропорта (66,1%) владеет Общество с ограниченной ответственностью «Шереметьево холдинг». Его держит кипрская компания TPS Avia Holding, большинством акций которых владеет семья Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько (65,2%), остальные 34,8% принадлежат Аркадию Ротенбергу.

Ранее, в феврале 2020 года, акционеры «Шереметьево» планировали выкупить оставшиеся 30% крупнейшего российского аэропорта. На тот момент примерная стоимость государственного пакета акций оценивалась в 50-70 млрд рублей. В связи с пандемией коронавирусной инфекции российские авиакомпании уменьшили перевозки на 46%. В результате, пассажиропоток в аэропорту по итогам года снизился c 49 440 000 до 19 570 00 человек.

Исходя из акционерного соглашения, ООО «Шереметьево холдинг» имеет право выкупить у государства его долю, а Федеральное агентство по управлению государственным имуществом может предоставить возможность продать свой пакет акций иному инвестору.

Создание единого портфеля активов, состоящего из всех объектов на территории аэропорта, стартовало в 2015 году и закончилось в 2017-м. До этого момента «Шереметьево холдинг» владел лишь несколькими зданиями. Однако после завершения процесса объединения получил контрольный пакет, обязавшись построить новые пассажирский и грузовой терминалы и ряд инфраструктурных объектов другого назначения.

Заявку на покупку у государства 1/3 ему принадлежащих активов должны были рассмотреть Министерство транспорта и Министерство экономического развития Российской Федерации. Заключительная стоимость государственного пакета стала бы известна после оглашения ее независимым оценщиком.В том случае, если бы покупателя не удовлетворила озвученная стоимость, то он имел бы право отказаться от выкупа.Если бы сделка все-таки состоялась, то она бы стала рекордной в авиатранспортной отрасли.

™️

Информационные ресурсы AURORA

©️Telegram | AURORA_MEDIA©️YouTube | AURORA_MEDIA©️Phone | +7 (4212) 900-900©️WhatsApp Telegram WeChat | +79098007111©️MediaGroup | @group_aurora @aurora_group©️E-mail | media@auroragroup.info©️Web | AURORA.RED

Сообщение РЕКОРД НЕ ПОСТАВИЛИ: РОТЕНБЕРГ И ПАРТНЕРЫ ПЕРЕДУМАЛИ ВЫКУПАТЬ ДОЛЮ ГОСУДАРСТВА В ШЕРЕМЕТЬЕВО появились сначала на Аврора Медиа.