Эксперты: высокая стоимость квот на выбросы углекислого газа снизила индексы энергетического угля в ЕС

Стоимость европейских квот на выбросы CO2 остается на уровне многолетних максимумов € 33,22 за тонну.

Эксперты: высокая стоимость квот на выбросы углекислого газа снизила индексы энергетического угля в ЕС
© РЖД-Партнер

Снижение газовых индексов и высокая стоимость европейских квот на выбросы углекислого газа снизили индексы энергетического угля в ЕС ниже $70 за тонну.

Эксперты САА отмечают, что росту цен способствовало решение Евросоюза сократить выбросы парниковых газов на 55%. В конце прошлого года 27 государств-членов Европейского союза на своем двухдневном саммите, который прошел в Брюсселе, согласились к 2030 году повысить целевые показатели по сокращению выбросов парниковых газов как минимум на 55%.

«Трейдеры ожидают, что для реализации этой программы Евросоюзу потребуется ужесточить регулирование в сфере использования ископаемого топлива, в том числе, сократить количество выдаваемых квот на выбросы», поясняют они.

Напомним, что 25 января текущего года ЕС принял концепцию энергодипломатии, нацеленную на продвижение зеленой энергетики в мире. В заявлении Совета ЕС отмечается, что главная цель энергетической дипломатии ЕС ускорить глобальный энергетический переход, продвигая энергоэффективность и развитие технологий возобновляемых источников энергии. В то же время энергодипломатия ЕС будет направлена на торможение инвестиций в инфраструктурные проекты по развитию традиционных источников энергии в третьих странах, если они не будут создаваться на принципах энергетической нейтральности.

«ЕС также будет поддерживать все усилия по снижению углеродных выбросов существующей инфраструктуры традиционных видов инфраструктуры», - говорится в документе.

По данным САА, в 2019 году из бюджета ЕС было потрачено 2,9 млрд евро на продвижение зеленой климатической повестки.