Энергоэксперты назвали условия для роста цен на нефть

Саудовская Аравия приступила к дополнительному сокращению добычи нефти в размере 1 миллиона баррелей в сутки. Станет ли это решение началом долгосрочного роста цен, «Вечерняя Москва» спросила у экспертов в области энергетики.

Энергоэксперты назвали условия для роста цен на нефть
© Вечерняя Москва

Заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев отмечает, что Саудовская Аравия среди стран-членов ОПЕК+ и ОПЕК выступает сторонником решительного сокращения добычи, и в разгар нефтяного кризиса весной 2020 года уже предпринимала масштабное снижение производства.

— Решение Саудовской Аравии было одним из факторов, которые поддержали цены на нефть. Саудовская Аравия понимает, что, продав 8 миллионов баррелей при цене 55 долларов, они заработают больше, чем 9 миллионов при цене 45, — говорит он.

Несмотря на действия Эр-Рияда, казалось бы в пользу повышения цен, фундаментальных позитивных сдвигов на рынке нефти Белогорьев не ожидает.

— Это попытка поддержать цены. Рынок в целом живет ожиданиями. Об этом решении Саудовской Аравии было известно еще полмесяца назад, и рынок уже отреагировал на опережение, цены уже выросли. В дальнейшем среднесрочные цены могут колебаться. Но фундаментального роста ожидать не стоит, есть наоборот риски снижения, — отметил эксперт.

Негативное воздействие для цен на нефть по-прежнему оказывает перепроизводство. Такой же эффект могут дать противоречивые оценки эффективности масштаба вакцинации. Цены могут также упасть, если США заключат сделку с Ираном и снимут с него санкции, сказал Белогорьев. Активизация добычи в США тоже не даст ценам вырасти.

— При цене 55 долларов за бочку у США начинается осторожный рост добычи, — добавил энергетик.

Эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович полагает, что цены могут продолжить рост, если Эр-Рияд продлит свои обязательства на следующие месяцы.

— На этих новостях цена нефти и так выросла до 55 долларов. Дальнейший рост возможен, если ОПЕК начнет переговоры о продлении новых саудовских односторонних обязательств не только на февраль и март, но и на апрель, — сказал он.

В то же время Митрахович, также как и Белогорьев, указал на риски, связанные с Ираном:

— Могут прийти и другие новости. Например, о снятии санкций США с Ирана. А это два дополнительных миллиона баррелей в сутки на рынке.

С другой стороны, цены могут простимулировать дополнительные шаги президента США Джозефа Байдена по поддержке «зеленой энергии».

— Если Байден сделает новые заявления в рамках своего «зеленого курса», вдобавок к прекращению строительства нефтепровода Keystone XL, например, в виде повышения налогов на нефтяников, это тоже может повысить цены, — подметил Митрахович.

Напомним, цены апрельских фьючерсов нефти марки Brent на лондонской бирже подскочили до 57,08 доллара за баррель. В последний раз североморская марка поднималась выше 57 долларов 13 января текущего года. Это случилось как раз в тот день, когда саудовцы заявили о намерении сократить добычу на дополнительные миллион баррелей в сутки.

Читайте также: «Ситуация изменится»: экономист рассказал, как рынок нефти повлияет на курс рубля в 2021 году