Visa тестирует набор банковских сервисов для операций с криптовалютой

Компания Visa сообщила о начале испытаний экспериментального набора интерфейсов прикладного программирования (API), позволяющего банкам предлагать услуги на базе криптовалют.

Visa тестирует набор банковских сервисов для операций с криптовалютой
© BitCryptoNews

В рамках пилотного проекта платежный гигант совместно с цифровым банком First Boulevard уже тестирует набор инструментов, с помощью которых клиенты могут работать с цифровыми активами. Другие финансовый учреждения также проявили интерес к программе и ожидают одобрения на участие.

По словам представителей Visa, в дальнейшем новые сервисы позволят не только покупать и продавать криптовалюты и стейблкоины, но также совершать другие операции с цифровыми активами. Например, получать проценты по депозитам в виде биткоинов, формировать инвестиционные портфели, открывать высокодоходные сберегательные криптосчета.

В настоящее время платежный гигант сотрудничает с 35 криптофирмами, но программа Visa Crypto APIs стала первым случаем, когда подобные решения предлагаются банкам.

Компания считает, что стейблкоины могут стать удобным инструментом для торговли и обмена на международном уровне, создав мост между тысячами финансовых учреждений различных типов. Возможно, Visa подготавливает базу для развертывания собственной цифровой валюты, замещающей фиат, технологию выпуска которой она намерена запатентовать.

текст: Иван Маличенко, фото: iStock