В Кремле прокомментировали сообщения о переполненных спецприемниках после несогласованных акций

Автобусы с арестованными за незаконные акции протеста часами стоят у Центра временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) в Сахарове в Новой Москве без условий для длительного содержания людей. Об этом сообщает «Медиазона», главный редактор которой находился в одном из автобусов, ожидавшем въезда в центр. Сергей Смирнов, который накануне получил 25 суток административного ареста, только в половине пятого утра заехал на территорию центра в Сахарове.

В Кремле прокомментировали сообщения о переполненных спецприемниках после несогласованных акций
© BFM.RU

В автобусах, по словам арестованных, выключают двигатели, из-за чего салон не обогревается. В туалет людей выпускают только после длительных просьб. Некоторые автобусы разворачиваются и возвращаются в отделы полиции.

В связи с арестом Сергея Смирнова заявления сделали около 20 российских СМИ: РБК, «Коммерсантъ», «Медуза», «Проект», The Bell, VTimes, «Дождь», «Новая газета», Sports.ru, Baza и другие. Они расценивают произошедшее как попытку оказания давления и запугивания других журналистов, которые в ходе освещения последних акций протеста столкнулись с неправомерными задержаниями и воспрепятствованием их профессиональной деятельности. «Мы требуем проведения проверки законности ареста Сергея Смирнова и призываем представителей силовых структур дать публичные разъяснения по каждому инциденту с задержаниями журналистов», — говорится в заявлении РБК.

Как может быть воспринято такое выступление СМИ? Комментирует эксперт Института гуманитарно-политических исследований, политолог Владимир Слатинов.

Владимир Слатинов эксперт Института гуманитарно-политических исследований «Здесь есть несколько аспектов. Первый касается преследования известного журналиста. Медийное сообщество, как и в других подобных ситуациях, как в ситуации с делом Голунова, понимает, что, если не выступить в защиту своего представителя, подобные случаи будут повторяться. Мы собственно видим, что во всей истории с протестами последних недель власть ведет себя предельно жестко, это жесткое отношение касается всех. В этом отношении, конечно, консолидированное выступление медийного сообщества, по крайней мере, не может остаться незамеченным. Хотя, я думаю, здесь будут бороться две тенденции. Одна заключается в том, что Кремль все-таки считается с консолидированной позицией медиасообщества. Мы это видели наиболее ярко в деле Голунова. Понятно, что журналисты и в целом медиасообщество — это достаточно серьезная и влиятельная целевая группа с тем, чтобы игнорировать ее позицию. Кремль все-таки ее учитывает. Учет этого мнения и учет консолидированной позиции со стороны Кремля есть».

Сергея Смирнова признали виновным в повторном нарушении установленного порядка организации либо проведения митинга. Полиция утверждала, что Смирнов в соцсетях 20 января разместил пост, призывая принять участие в несогласованной акции 23 января в поддержку Навального. Сам журналист факт правонарушения отрицал. Из материалов дела следует, что поводом для разбирательства стал ретвит шутки в Twitter, где обыгрывалось сходство Смирнова с лидером панк-группы «Тараканы» Дмитрием Спириным, который публично поддержал Навального.

На всех трех акциях в поддержку Навального по всей стране, по данным «ОВД-Инфо», были задержаны более 10 тысяч человек.