Члены СПЧ призывают не использовать спецсредства при задержаниях на акциях протеста

Члены СПЧ призывают прекратить использование спецсредств при задержании мирных участников мероприятий вне зависимости от их лозунгов и при отсутствии насильственных действий со стороны митингующих. Об этом говорится в заявлении, под которым подписались Николай Сванидзе, Генри Резник, Александр Сокуров, Андрей Бабушкин, Екатерина Винокурова, Иван Засурский и другие.

Члены СПЧ призывают не использовать спецсредства при задержаниях на акциях протеста
© BFM.RU

Они также предлагают начать как служебные, так и процессуальные проверки по фактам превышения служебных полномочий, препятствования работе адвокатов и журналистов. Авторы письма просят обеспечить своевременный доступ адвокатов в здания полиции и спецприемники, в которых находятся лица, доставленные или отбывающие административное наказание, и запретить практику препятствования журналистам при выполнении их профессиональной деятельности.

Кроме того, в обращении говорится, что государство не должно подходить к несогласованным массовым мероприятиям как к немирным при отсутствии с их стороны насильственных действий. Члены СПЧ обращают внимание: задержания граждан проходили и до начала акций, при этом задерживались и случайные люди, оказавшиеся в районе проведения акций, это продолжалось и во время мероприятий.

Авторы также отмечают, что лица, в отношении которых судами были вынесены решения об административных арестах, часто принимаются в спецприемники с превышением установленного лимита наполнения или не принимаются длительное время из-за того, что спецприемники переполнены. По таким делам прокуроры должны незамедлительно принести апелляционные представления по отсрочке исполнения наказания, пишут авторы обращения.

Председатель организации «Комитет против пыток», член СПЧ Игорь Каляпин с сожалением уточняет, что это не позиция Совета по правам человека как такового.

— По крайней мере до настоящего момента у нас это заявление так и не принято, потому что точки зрения высказываются диаметрально противоположные, и ни один вариант этого заявления так и не набрал большинства голосов.

— Под обращением подписались всего около 20 человек?

— Все верно. У нас в столице больше 50 человек [в СПЧ].

Член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Марина Литвинович, которая накануне посетила спецприемник в Новой Москве, рассказала Business FM о том, что люди бунтовали, стучали и кричали. Но сейчас ситуация стала заметно лучше. Литвинович накануне провела в Сахарове около десяти часов.

— По состоянию на 4 февраля там находилось 812 человек. Мы обошли примерно две трети. Ситуация начала налаживаться. Действительно, первые два дня, когда люди там находились, их права нарушались довольно серьезно. В частности, не хватало питьевой воды, иногда даже не давали еду или давали мало еды, не давали звонить. Эти нарушения происходили первые два дня, когда этот новый спецприемник разворачивался на территории Центра временного содержания иностранных граждан. Вчера ситуация начала потихоньку налаживаться. Появилась вода, в частности, которую заказывают волонтеры. Мы по камерам разносили необходимые предметы гигиены. Сотрудники стали тоже раздавать необходимые вещи людям.

— Вы опубликовали видео, когда вы идете по коридору и все стучат в двери, люди бунтуют. То есть они знали, что вы придете?

— Нет, они стучали и кричали, пытались привлечь внимание к своим проблемам. Мы зашли во все камеры, где стучали и кричали. Все проблемы записали, то, что можно было, прямо на месте решили. И сегодня будем контролировать, чтобы остальные проблемы решались. Таким способом они привлекали внимание сотрудников, чтобы они зашли в камеру и решили их проблему. Но, к сожалению, у сотрудников не всегда есть время, или их не хватает, или не хватает полномочий. Я надеюсь, что все возмущения закончатся, потом что уже к вечеру мы заметили, что у людей чуть улучшилось настроение, и вместо того чтобы стучать, уже они начали просто петь песни.

Накануне в Москве полицейские задержали Романа Бордунова — SMM-менеджера Aviasales. Предположительно, задержание Бордунова связано с тем, что до этого он ушел из суда, не дождавшись решения по своему делу. Бордунов был задержан на акции 31 января. По его словам, при переводе из одного ОВД в другое на него забыли оформить документы, поэтому он считает, что по факту не был задержан.

Член ОНК Москвы Марина Литвинович, которая накануне посетила спецприемник в Сахарово, рассказала в своем телеграм-канале, что ситуация там была острой, люди бунтовали, стучали, кричали. «Мы прошли все бунтовавшие камеры, все проблемы записали, с людьми поговорили, пошли решать их проблемы, частично решили сразу, частично продолжим решать в пятницу», — написала Литвинович. По ее данным, в Сахарове находится 812 арестованных за участие в несоглаосванных акциях.