ООН: смертность от климат-кризиса будет значительно выше, чем от COVID-19

Марк Карни отметил, что к середине столетия ежегодная смертность от климатического кризиса

ООН: смертность от климат-кризиса будет значительно выше, чем от COVID-19
© +1

может сравняться

со смертностью от коронавирусной пандемии. Специальный представитель ООН по климатическому финансированию подчеркнул, что грамотное инвестирование поможет снизить ущерб от изменения климата.

Бывший глава Банка Англии и Банка Канады заявил, что сравнения между COVID-19 и климат-кризисом уместны, но лишь до определенной степени. Последствия глобального потепления приведут к гораздо большим разрушениям, особенно в случае глобального бездействия. «Одна из самых главных проблем – от климата нельзя самоизолироваться. Такой опции нет. Мы не может отступить и переждать изменение климата, оно просто станет хуже», - отметил банкир.

Большая часть средств на восстановление мировой экономики сейчас идет в создание рабочих мест и возмещение ущерба, однако очень мало внимания уделяется сокращению парниковых выбросов и внедрению устойчивых практик, отмечает Марк Кэрни. Эксперт считает, что необходимо удвоить финансирование экологичной экономики. В ближайшие 30 лет переход к устойчивой экономике должен получать $3,5 трлн ежегодно – только в таком случае удастся существенно сократить ущерб климат-кризиса.

Марк Кэрни считает, что у мировой экономики не только есть такие ресурсы, но есть и растущие запросы на экологичные инвестиции. Все больше банков и инвестфирм начинают отслеживать углеродный след своих клиентов. Возвращение США в Парижское соглашение по климату даст новый толчок климатическим реформам, надеется эксперт. Также ключевую роль играет китайская экономика, где пока масштабных климатических реформ не проводится, несмотря на заявленные цели.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>