Индекс DAX на историческом максимуме

Investing.com — Начало этой недели на рынке в Европе было ярким: индекс DAX в Германии достиг нового исторического максимума на фоне признаков роста покупок циклических акций по мере укрепления уверенности в экономическом подъеме.

Такое развитие событий является почти что парадоксальным, поскольку власти крупнейшей экономики Европы продолжают действовать так, как будто ситуация с пандемией вот-вот примет оборот к худшему: ожидается, что на встрече в четверг федеральные власти и власти земель продлят основную часть карантинных мер в стране на как минимум еще две недели.

Консервативный подход правительства, возглавляемого канцлером Ангелой Меркель с ее обычным неприятием риска, основан на двух основных принципах: медленном распространении вакцинации и осознании того, что по крайней мере два новых штамма вируса COVID-19 кажутся более заразными, чем исходный.

Но из-за высокой концентрации компаний-экспортеров история DAX больше связана с ожидаемым глобальным восстановлением, чем с восстановлением Германии или даже Европы (рынок, похоже, учел реальность того, что медленная вакцинация в ЕС задержит восстановление примерно на три месяца).

Рынок также ожидает роста корпоративных инвестиций благодаря экспансивной налогово-бюджетной и денежно-кредитной политике в Европе и США. Это верно как для компаний со средней капитализацией, так и для «голубых фишек»: индекс компаний со средней капитализацией MDAX также достиг в понедельник утром нового рекордного максимума, поднявшись на 0,4% до 32,472 пунктов, при этом акции компаний в сфере медицины и биотехнологий заметно выросли.

Аналитики JPMorgan (NYSE:JPM) отмечают, что DAX торгуется с предполагаемой прибылью, превышающей ожидаемую в 2021 году в 15,7 раза, а это уже явный дисконт по отношению к 23-кратным результатам S&P 500.

Это способствует и тому, что корпоративный новостной поток также начинает становиться позитивным. Из двух лучших торгуемых компаний в индексе DAX за последнюю неделю, BAYER (DE:BAYGN) сделал еще один большой шаг вперед, выпустив в продажу Roundup — средство от сорняков, разработанное его подразделением Monsanto, в то время как Daimler (DE:DAIGn) сообщил, что разделит свои подразделения легковых и грузовых автомобилей, чтобы помочь раскрыть их ценность и сосредоточить внимание на каждом из них.

Акции Daimler за последнюю неделю выросли на 14%, хотя в понедельник они сделали передышку из-за легкого разочарования после того, как исполнительный директор компании Ола Каллениус сказал, что потребуется срок до конца десятилетия, чтобы электромобили стали такими же прибыльными, как и модели с двигателями внутреннего сгорания.

Автор Джеффри Cмит