Крашенинников: проект о смягчении ответственности за участие в акциях внесён с нарушениями

В законопроекте об отмене административной ответственности за организацию небольших собраний, который внес в Госдуму депутат Андрей Барышев, нет отзыва правительства, заявил председатель комитета палаты по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Об этом пишет ТАСС. 

Крашенинников: проект о смягчении ответственности за участие в акциях внесён с нарушениями
© Парламентская газета

«Мы не можем слона засунуть в игольное ушко. Любой законопроект считается внесенным при соблюдении ряда условий. Если эти условия не соблюдены, следовательно, это законопроектом назвать, к сожалению, мы не можем», — отметил он, уточнив, что речь идет об отсутствии официального отзыва кабмина на законопроект.

Поправки в КоАП должны вноситься в Госдуму с отзывом правительства, в противном случае комитет может вернуть документ его авторам. 

Барышев внес законопроект, смягчающий ответственность за участие в массовых акциях, 15 февраля. Депутат предлагает полностью исключить из КоАП статью 20.2.2. Она, в частности, предусматривает штрафы в 10-20 тысяч рублей (при отягчающих обстоятельствах — до 500 тысяч рублей) за организацию массового пребывания граждан в общественных местах, за призывы участвовать в таких мероприятиях и за само участие.

Кроме этого, законопроектом исключаются две части статьи 20.2 — пункты 5 и 6. По этим пунктам судят участников митингов, шествий, демонстраций и пикетов, нарушивших порядок и не выполнивших требования полиции.