Эксперты назвали сроки снижения цен на новые машины в России

Цены на новые автомобили на рынке России неуклонно поднимались в минувшем году и в текущем наблюдается такая же тенденция, но пересматриваются прайсы производителями не столь массово. Эксперты поделились прогнозами относительно того, когда стоит ожидать снижения стоимости авто.

Эксперты назвали сроки снижения цен на новые машины в России
© Car.ru

Стоит отметить, что прогнозы у разных экспертов отличаются. Одни предрекают повышение цен на новые автомобили в России в ближайшие несколько месяцев максимум на 15%, другие считают, что подорожание вряд ли превысит 7-процентный порог. Хотя тут большую роль будут иметь факторы, влияющие на ценообразование, в том числе валютные колебания, планируемое повышение ставки утильсбора, спрос и предложение, прочее.

Что касается того, когда стабилизируется обстановка с ценами на рынке России, то Денис Мигаль, занимающий пост вице-президента Российской ассоциации автодилеров, говорит о 3-4 месяцах. Также он прогнозирует, что за это время произойдёт 15-процентное повышение стоимости новых машин, а потому советует покупать авто сейчас и не откладывать приобретение на более поздние сроки.

Игорь Моржаретто, партнёр «АВТОСТАТа», не согласен с этим прогнозом. По его мнению, цены начнут снижаться раньше, поскольку особого дефицита машин, как было ещё пару месяцев назад, уже не наблюдается. Высокого роста стоимости новых авто тоже не будет, конечно, если курс нацвалюты резко не обвалится.