5% корпораций планируют инвестировать в биткоин до конца года

Исследование консалтинговой компании Gartner показало, что каждый двадцатый руководитель бизнеса планирует вложить часть средств фирмы в биткоин в 2021 году.

5% корпораций планируют инвестировать в биткоин до конца года
© BitCryptoNews

Согласно опросу, взгляды различных управляющих и финансовых директоров корпораций сильно отличаются в зависимости от сферы деятельности. Наибольшую склонность к инвестициям в цифровые активы проявляют представители технологических компаний. 50% респондентов из этой сферы склоняются к покупке.

В целом 5% всех руководителей намерены инвестировать в биткоин до конца текущего года, а еще 11% планируют сделать это к 2024 году. Остальные 84% опрошенных высказали свои опасения по поводу высоких рисков, связанных с волатильностью. При этом более 70% респондентов сказали, что пока их больше интересует, что другие компании делают с криптовалютой и как на это смотрят регуляторы.

Gartner отмечает, что среди других опасений управляющие называют непринятие решения об инвестициях в биткоин советом директоров, медленное внедрение в качестве способа оплаты, непонимание сути технологии, киберриски и сложность учета активов.

Проблему медленного внедрения в ближайшее время планирует решить платежные гиганты. Например, этом году MasterCard добавит (https://bitcryptonews.ru/news/cryptocurrency/mastercard-dobavit-podderzhku-kriptovalyut-v-svoyu-set-do-koncza-goda) в свою сеть возможность проведения криптовалютных транзакций, а Visa уже тестирует набор банковских сервисов (https://bitcryptonews.ru/news/cryptocurrency/visa-testiruet-nabor-bankovskix-servisov-dlya-operaczij-s-kriptovalyutoj) для операций с криптовалютой.

текст: Иван Маличенко, фото: iStock