Зеленский поручил пересмотреть сценарии урегулирования ситуации в Донбассе

Пять вариантов урегулирования ситуации на юго-востоке Украины поручил проработать соответствующим органам президент Владимир Зеленский на заседании Совета национальной безопасности и обороны. Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов.

По его словам, рассматривается и ситуация возвращения к решению СНБО от 5 декабря 2019 года, когда рассматривали пять сценариев в отношении Донецкой и Луганской областей.

Сейчас эти пять сценариев будут подниматься, и соответствующим структурам дано указание президентом просмотреть все эти вещи, при необходимости делать новые редакции и новые поправки, — приводит слова Данилова ТАСС.

Военный конфликт в Донбассе длится с весны 2014 года. Тогда Донецкая и Луганская области Украины провозгласили себя независимыми народными республиками. Это произошло на фоне смены власти в стране в результате силового переворота. Официальный Киев с тех пор пытается установить контроль над территориями.

Ранее бывший глава следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк заявил, что Киев окончательно потеряет Донбасс, если откажется от выполнения условий Минских соглашений, сообщал NEWS.ru.