Всемирный банк может сократить долги климатически-уязвимым странам

Всемирный банк и Международный валютный фонд обсуждают возможное

Всемирный банк может сократить долги климатически-уязвимым странам
© +1

изменение долговых обязательств

для малообеспеченных стран, особенно уязвимых перед климатическим кризисом. Агентство Reuters сообщает, что Эфиопия, Чад и Замбия уже вступили в переговоры с международными кредиторами с целью сократить свою задолженность из-за климатических рисков.

В ООН ранее отмечали необходимость поддержки уязвимых стран в адаптации к последствиям климат-кризиса. Коронавирусная пандемия ухудшила финансовое положение малообеспеченных регионов. Текущих доходов недостаточно, чтобы сокращать парниковые выбросы, адаптироваться к последствиям климат-кризиса и выполнять долговые обязательства. В Всемирном банке пытаются в рамках единой стратегии совместить необходимость ускоренной борьбы с климат-кризиса с устранением неисполнимых долговых обязательств.

Во Всемирном банке также указывают на важность морального фактора. Климатический кризис возник после загрязнения атмосферы, совершенного именно в развитых странах. В то же время малообеспеченные страны большего страдают от последствий этого кризиса и находятся в самых уязвимых регионах.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>