КПРФ отказалась от публичных акций 23 февраля

Коммунистическая партия отказалась от запланированных по всей стране на 23 февраля публичных акций. Изначально коммунисты собирались провести акции протеста против экономической и социальной политики. Но сразу в нескольких регионах власти не согласовали митинги из-за эпидемиологической ситуации. Тогда в КПРФ изменили формат и анонсировали встречи с избирателями, которые не требуют согласования с властями. В итоге и от этой идеи им пришлось отказаться.

КПРФ отказалась от публичных акций 23 февраля
© BFM.RU

Так, сегодня в Пензе на семь суток арестовали руководителя регионального отделения КПРФ Александра Смирнова. Его признали виновным в организации несогласованного массового мероприятия. Вместе с депутатом задержали еще нескольких активистов.

В Москве встречу с депутатами от КПРФ решено перенести на март. А от запланированной на 23 февраля акции осталось только возложение цветов к могиле Неизвестного Солдата, рассказал депутат Государственной думы от фракции КПРФ Денис Парфенов.

Денис Парфенов депутат Государственной думы от фракции КПРФ «Там продолжался тяни-толкай с властями по поводу формата. В итоге осталось только возложение цветов. В Москве мы неоднократно сталкивались с ситуацией, когда задерживают наших депутатов Мосгордумы, из регионов довольно часто, особенно в последнее время, стали приходить вести про то, что-то тут, то там прессуют наших товарищей (Бондаренко Николая в Саратове, в Ульяновске одного из наших муниципальных депутатов на днях тоже задерживали, сейчас вот в Пензе). Вырисовывается совершенно конкретная линия: власть давит на КПРФ, власть прижимает всех ярких людей, которые что-то в партии делают и стараются как-то овладевать теми протестными настроениями, которые сейчас в обществе объективно только нарастают. Поэтому, пытаются где-то постфактум действовать, а где-то даже на опережение — заранее задерживают и арестовывают людей, чтобы они не смогли ничего организовать. Кстати говоря, на днях, например, к руководителю муниципалитета «Щукино» в Москве Андрею Гребенюку тоже нагрянули с обыском, изъяли зачем-то технику. Мы будем противостоять этому».

Вероятно, КПРФ не удастся провести свои акции и в марте, полагает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов:

Михаил Виноградов президент фонда «Петербургская политика» «Это поддержка того тренда, который в последнее существует по отношению к любым протестным акциям, которые по факту запрещены под любыми предлогами, в данном случае — санитарными, несмотря на то, что, казалось бы, кончается пандемия или вторая волна пандемии. Поэтому это некий показ жесткости к любым протестам, независимо к навальновскому или протесту КПРФ, и заодно сигнал КПРФ о крайней нежелательности любых шагов. Формально Зюганов борется с навальнистами в реальности повестка сложнее, и в рядах коммунистов многие сочувствуют протесту, и коммунисты не против попасть в «Умное голосование» и пройти этими голосами. Поэтому это сигнал КПРФ о том, что солидаризация с протестом по-прежнему нежелательна. Она дает риски, не позволяющие КПРФ полно чувствовать те преференции партии № 2, которые она продолжает эксплуатировать, в том числе использовать антипротестную риторику. Судя по задержаниям и арестам, которые вокруг коммунистов последние дни идут, пока преференций им не будет, а дальше вопрос в том, выдохнется ли репрессивный тренд или будет идти до парламентских выборов».

Акции в День защитника Отечества анонсировала и партия «Единая Россия». По всей стране состоится возложение цветов к памятникам. В частности, в Москве в акции планируют принять участие около тысячи человек, заявил ранее секретарь Московского отделения ЕР Андрей Метельский.