Итоги акции «Добрый новогодний подарок»: 93 НКО получат 38,8 млн рублей на организацию регулярных занятий для детей с опытом сиротства и особенностями развития

Объявлены победители грантового конкурса «Добрый новогодний подарок», который в шестой раз провёл Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Цель конкурса - выявить и поддержать эффективные проекты российских некоммерческих организаций, направленные на социализацию, адаптацию к образовательной и трудовой жизни детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, и детей с особенностями развития.

Гранты от фонда «Вклад в будущее» получат 93 организации из 41 региона РФ. Объём поддержки НКО составит 38,8 млн рублей, на эти средства будут организованы более 64 000 регулярных занятий, где дети будут учиться самостоятельности, получат образование и профессию, а значит, у них появится шанс не оказаться в социальной изоляции в будущем.

Всего на конкурс «Добрый новогодний подарок 2020-2021» поступило 374 заявки. При этом число НКО-победителей конкурса в 2021 году выросло почти на треть по сравнению с 2020 годом. Это стало возможным благодаря тому, что объём поддержки одноименной благотворительной акции также возрос на треть. Общий сбор средств через платформу «СберВместе», к которому присоединилось 28 000 неравнодушных людей, оказался равен более 19 млн рублей. Сбер традиционно удвоил этот вклад граждан в системную поддержку детей с опытом сиротства и детей с особенностями ментального развития.

Сегодня ни одна, даже самая большая компания или известный благотворительный фонд не в силах решить масштабную социальную проблему в одиночку. При этом именно некоммерческий сектор сегодня в масштабах всей страны решает задачу системной и качественной помощи детям, остро нуждающимся в социальной адаптации, поддержке педагогов и психологов, творческой реабилитации и профориентации.

Объединившись, мы можем рассчитывать на успех проведения благотворительных акций. Для нас "Добрый новогодний подарок" давно стал не просто акцией, а хорошей традицией, благодаря которой мы вместе совершаем маленькое чудо и помогаем тем, кто особенно нуждается в нашем внимании. Я рад, что и в этом году акция объединила неравнодушных людей по всей России

Петр Положевец

Исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»

В акции самое активное участие приняли сотрудники Сбера, для которых она является традиционной со дня основания, а также компании экосистемы. Так, мультимедийный сервис Okko перевел все средства от просмотра коллекции фильмов «Добрый новогодний подарок» в фонд «Вклад в будущее». Команда Сбера, получившая право называться лидером в области управления розничными кредитными рисками, выиграв международный турнир SimRisk2020, также перевела средства приза на «Добрый новогодний подарок». Не остались в стороне и другие компании экосистемы и подразделения Сбера.

Мне бы хотелось выразить огромную благодарность всем, кто помог конкурсу "Добрый новогодний подарок" состояться. От всего сердца говорю "Спасибо!" нашим донорам за то, что помогли сформировать максимальный за всю историю грантовый фонд. Сложно переоценить и роль в конкурсе членов Экспертного совета, и, конечно, доверие и отзывчивость всех НКО, приславших заявки на конкурс. У всех нас одна цель — сделать достойной жизнь детей с опытом сиротства и особенностями развития. И вместе мы действительно можем сделать для этого очень и очень многое

Инна Ширшова

Руководитель направления «Инклюзивная среда» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»