Эксперты: спад добычи нефти в 2020 году был самым глубоким в новейшей истории

Россия (а именно все крупнейшие вертикально-интегрированные компании) в среднем за 2020 год сократила добычу по сравнению с 2019 годом на 1 млн баррелей в день.

Эксперты: спад добычи нефти в 2020 году был самым глубоким в новейшей истории
© РЖД-Партнер

Эксперты отмечают, что спад добычи зафиксирован почти во всех нефтедобывающих регионах, за исключением Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Саха (Якутия). Самое большое снижение в тоннаже произошло в главном нефтедобывающем регионе страны – Ханты-Мансийском АО – Югра – на 25 млн тонн в годовой динамике.

Напомним, что в апреле прошлого года страны ОПЕК+ заключили соглашение о рекордном сокращении добычи нефти. Компании по всему миру договорились снизить производство на 19 млн барр. в сутки

По мнению экспертов РИА Рейтинг, острожные меры ОПЕК+ по изменению объемов добычи должны предотвратить резкие колебания цен в течение 2021 года. Но дестабилизировать рынок может, во-первых, пандемия, сроки окончания которой никому не известны, во-вторых, экономическая и внешнеполитическая деятельность новой администрации США.

«Джо Байден известен своими антиуглеродными взглядами, и одним из первых его решений на президентском посту стало введение моратория на добычу углеводородов на федеральных землях США, где извлекается около четверти американской нефти. Таким образом, деятельность нового президента может отрицательно сказаться на динамике добычи в США, что, в свою очередь, ускорит изъятие избыточного предложения на мировом рынке», говорят эксперты.