Эксперт: COVID-19 поставил человечество в условия невиданного ранее коллапса

Пандемия коронавируса COVID-19 создала кризис, отличный от предыдущих тем, что он неравномерно распространяется на отрасли экономики. Такое мнение в

Эксперт: COVID-19 поставил человечество в условия невиданного ранее коллапса
© +1

интервью

Plus-one.ru

выразил декан экономического факультета МГУ Александр Аузан.

“С таким коллапсом ныне живущие поколения еще не сталкивались, - подчеркнул ученый. - Во время предыдущих кризисов нагрузка распределялась по экономике более-менее равномерно. Сейчас главный удар приняла на себя сфера услуг. В то же время, некоторые отрасли колоссально выросли — фармацевтика, логистика, цифровая индустрия”.

По словам специалиста, пандемия дала толчок медицинским разработкам и привлекла огромное внимание к здравоохранению и ее проблемам. “Мировая отрасль производства лекарств выдала десятки вакцин, и мы должны признать, что российская фармацевтика оказалась на коне”, - сказал Александр Аузан.

Он отметил, что к ситуации быстро адаптировались и российские цифровые компании. “У “Сбера”, “Яндекса” и Mail.ru дела идут совсем неплохо, - сказал он. - Вхождение людей в цифровую экономику могло занять 5, 7 или 10 лет, а тут за полгода они вынуждены были научиться оформлять электронные пропуска, доставку продуктов и так далее”.

Полный текст интервью читайте на Plus-one.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>