Тренд на нефть остается повышательным

Рынок нефти демонстрирует позитивный настрой в ожидании заседания ОПЕК+ на этой неделе.

Тренд на нефть остается повышательным
© ФБА "Экономика сегодня"

В первый день весна на рынке нефти наблюдается позитив: черное золото растет в цене после падения 25 и 26 февраля с уровня 67,5 доллара за баррель до 64,5. Утром 1 марта нефть торговалась на отметке в 65,5 доллара.

«Основные причины позитива на рынках связаны с принятием пакета помощи экономики США на общую сумму 1,9 трлн долларов», - отметили эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня».

В настоящее время рынок пребывает в ожидании итогов заседания ОПЕК+, запланированного на 4 марта. На нем будет решаться вопрос об увеличении добычи.

«Соответственно, дальнейшая динамика нефти будет определяться, исходя из решения ОПЕК+. Речь идет о возврате добычи 1 млн баррелей нефти, которую Саудовская Аравия добровольно сокращала, а также о дополнительном увеличении производства предположительно пока на 500 тыс. баррелей в сутки, начиная с апреля месяца. Сейчас рынок ждет именно этих шагов», - подчеркнули* аналитики издания.

Оценивая рынок в общем, специалисты заявили, что нынешний тренд на нефть остается повышательным.

Аналитики ряда инвестиционных банков выдали "бычий прогноз" рынку нефти, заявив, что в ближайшем будущем его ожидает тектоническая встряска.

 *Данный прогноз является мнением редакции и не является рекомендацией по совершению операций на финансовых рынках.