Аналитик спрогнозировал, когда ждать нового обвала рубля

Основным поводом, которым могут воспользоваться спекулянты для того, чтобы сыграть против рубля, остаются внешнеполитические риски. При этом в настоящий момент никаких фундаментальных причин для резкого обвала курса рубля к основным валютам не наблюдается. Об этом агентству "Прайм" рассказал директор по развитию компании Noble Russian Finance Club Александр Зюриков.

Аналитик спрогнозировал, когда ждать нового обвала рубля
© © РИА Новости. Владимир Трефилов
"Котировки нефти уверенно подрастают, просадка отечественной экономики на фоне пандемии оказалась меньше, чем прогнозировалось, резервы остаются на высоких уровнях", — добавляет эксперт.

Более того, Банк России объявил о прекращении цикла снижений ключевой ставки и даже обозначил стремление несколько повысить ее в обозримой перспективе, что может повысить привлекательность рубля в качестве валюты-мишени в сделках carry trade.

Тем не менее, мы явно наблюдаем сохранение тренда на ослабление рубля к доллару США, даже на фоне не самой лучшей ситуации в американской экономике.

Основным поводом, который могут использовать спекулянты для того, чтобы сыграть против рубля, как и в 2014-2015 годах, остаются внешнеполитические риски. США продолжают оказывать давление на Европу для срыва строительства газопровода "Северный поток —2", кроме того в Европе наблюдается новое обострение антироссийских настроений в связи с историями вокруг отравления и заключения Навального. Новый всплеск конфликта может быть спровоцирован, например, обострением противостояния на Донбассе.

"Такие моменты спекулянты могут выбрать для атаки на рубль. При этом у ЦБ будет довольно ограниченная возможность маневра — резервами жертвовать они уже несколько лет не готовы, а новое резкое повышение учетной ставки может добить выбирающуюся из пандемии отечественную экономику. Более того, до определенного момента будут сильны голоса сторонников слабого рубля как инструмента наполнения бюджета и стимулирования экспорта", — заключил Зюриков.