Инвесторы в ПИФы проявляют все больше интереса к рискованным активам

Февраль стал для индустрии коллективных инвестиций одним из лучших месяцев в ее истории в России, причем инвесторы проявляют все больше интереса к рискованным активам, а спрос на консервативные ПИФы на фоне слабых результатов начала года оказался низким, пишет «Коммерсант».

Согласно данным InvestFunds, в феврале чистый приток в розничные ПИФы составил 38,3 млрд рублей, что почти на 40% выше показателя января и аналогичного периода 2020 года. Больше средств поступало в фонды только в декабре 2020 года (40,5 млрд рублей).

Основными бенефициарами роста интереса инвесторов стали фонды рисковых стратегий — акций и смешанных инвестиций. Вложения в фонды данных категорий за месяц составили 13,1 млрд и 9,7 млрд рублей соответственно, что более чем в три и полтора раза превышает значения января.

Растет внимание инвесторов и к фондам фондов, вкладывающим средства в зарубежные ETF. В феврале в такие фонды было инвестировано около 9 млрд рублей, что почти на 60% выше значений января.

«Опережающий рост мировых фондовых индексов приводит на рынок новых инвесторов, которые в погоне за доходностью готовы брать на себя повышенные риски рынка акций», — отмечает руководитель отдела продаж компании «Сбер Управление активами» Андрей Макаров. Оптимизм связан с ожиданиями роста мировой экономики на фоне улучшения эпидемиологической ситуации в мире, а также с сохранением масштабных программ количественного смягчения в развитых странах, пишет газета.

Согласно оценке директора департамента управления активами «Альфа-Капитала» Виктора Барка, акции все еще содержат потенциал роста цен. По словам Макарова, «сейчас наиболее интересно выглядят циклические сектора, которые пострадали во время пандемии, экспортно ориентированные компании, например нефтегазовый и металлургический сектора, авиаперевозчики и сектора туризма и развлечений». Также он говорит о потенциале определенной группы компаний технологического сектора, продемонстрировавших впечатляющий рост в прошлом году.

В таких условиях происходит снижение спроса инвесторов на более консервативную категорию инструментов — фондов облигаций. По данным InvestFunds, чистый приток в них составил 7,1 млрд рублей, что на 37% ниже показателя января. Это минимальный результат с мая, когда привлечение в такие фонды составляло 8,3 млрд рублей.

Рост ставок на долговых рынках с конца прошлого года привел к отрицательной переоценке активов, в результате больше половины ПИФов показали снижение стоимости пая с начала года (год назад почти все фонды показывали увеличение). Положительный результат с начала года показали в основном ПИФы, инвестирующие в валютные облигации.

Впрочем, участники рынка считают, что говорить о смене интереса массового частного инвестора преждевременно. Облигационные фонды, по словам исполнительного директора компании «ВТБ Капитал Инвестиции» Владимира Потапова, составляют сегодня около 50% от общего объема розничных ПИФов и продолжают оставаться одним из основных вариантов размещения денежных средств частных инвесторов. «Рост ставок и доходностей по мере нормализации экономической деятельности увеличит привлекательность инвестиций в облигационные фонды», — ожидает он.