«Игры с криптовалютами — это опасно». Отзыв о Телетрейд

Когда «биточек» может подгореть

«Игры с криптовалютами — это опасно». Отзыв о Телетрейд
© Экспресс газета

В начале февраля стало известно, что управляющие брокера закрыли сделки с акциями Tesla и исключили их из состава инвестпортфеля «Перспективный». На требования клиентов дать вразумительный ответ и пояснить действия своих управляющих, TeleTrade отмалчиваться не стал. Наметившаяся коррекция по инструменту, вербальные экзерсисы Илона Маска о приеме крипты в оплату за электрокары, а также покупка автогигантом дорожавшего в тот момент биткоина на $1,5 млрд, — всё это послужило основанием для преждевременного закрытия позиции.

Как отмечает один из аналитиков брокера, «заявление Маска о приеме криптовалюты в качестве средства платежа при покупке продукции Tesla – это очень серьезный и слишком рискованный шаг на текущем этапе. Ведь как средство оплаты криптовалюты по-прежнему не признаны во многих странах мира. И если в будущем ситуация изменится, то можно будет говорить о снижении рисков. Но сейчас об этом говорить рано».

Аналитики брокера настороженно отзываются о прецедентах, когда в США, Португалии, Японии и некоторых других странах криптовалюты принимаются к оплате за отдельные товары и услуги (в том числе коммунальные как в Португалии) или в счет погашения налоговой задолженности (как в Майми, США).

Нефиатные валюты: отзыв «ТелеТрейд»

У всех на памяти стремительные взлеты курса биткоина за отметки $20 тыс. и $50 тыс. Те, кто успел заработать, конечно, довольны. Но кое-кто остался не у дел, в том числе потому, что банально пересидел в сделке, ожидая получить прибыль побольше.

Многие эксперты относятся к криптовалюте крайне скептически. Вспомним, к примеру, известного аналитика рынка и практикующего трейдера Олега Богданова. Еще в 2017 году он отмечал, что «тема криптовалют тупиковая. Наверняка технология блокчейн найдет применение где-то в «народном» хозяйстве, а вот криптовалюты — это обман, пирамида, которая неизбежно рухнет». Такого же мнения придерживаются и представители крупнейших центробанков мира.

Да, брокер даёт своим клиентам возможность заключать CFD (контракты на разницу цен) на криптовалюты. Однако осознанно не включает их в инвестиционные портфели. Это стратегия компании, желающей, чтобы и клиенты, и управляющие зарабатывали стабильно в долгосрочной переспективе.

Портфельное инвестирование: реперные точки

«При выборе инвестиционного портфеля обращайте внимание на доходность», отмечают эксперты. «Однако гнаться за высокой доходностью не стоит. Это общий принцип.

Ведь при формировании инвестиционного портфеля, прогнозируя доходность, управляющие опираются на вероятности: при определенных условиях доходность будет близка или равна прогнозу. Но никто не даст 100% гарантии, что все вероятности реализуются».

Важно учитывать: чем доходность актива выше, тем больше риск, что расчетные прогнозы не оправдаются. Биткоин как раз является таким активом с экстремальным уровнем риска. Он может в короткий срок как взлететь, так и рухнуть на десятки процентов.

«Если говорить о «Высокодоходном» инвестиционном портфеле TeleTrade, который рассчитан на три месяца, то в нем нет криптовалют как раз потому, что такой актив может показывать исключительно высокую волатильность. Недавно биткоин за считанные дни потерял под 20% своей стоимости».

Эксперты брокера указывают, что инвестиционный портфель «Высокодоходный» не предполагает активных действий управляющих чаще, чем один-два раза в месяц, при условии отсутствия высокой турбулентности на рынке. Динамика портфеля прогнозируется заранее и управляющие стараются без особой нужды не вмешиваться в открытые позиции.

«Если вы видите, что в портфеле какой-то актив сначала рос, а потом начал показывать падение, не стоит бросаться тут же его продавать, поскольку движение цен в рамках определенных значений в пределах короткого периода – это нормально, — объясняют эксперты. — Внимание нужно обращать на события и динамику цены в более отдаленной перспективе».

Когда управляющие принимают решение избавиться от какого-то актива, значит они понимают, что в долгосрочной перспективе этот актив не будет вести себя так, как прогнозировалось, и будет оказывать отрицательное влияние на доходность портфеля.

Что общего у инвестора и рыбака

Ребалансировка портфеля проводится, как правило, в начале каждого месяца. «Это регулярная ежемесячная процедура. Мы смотрим, какие активы принесли прибыль, стоит ли по ним производить какие-то изменения, стоит ли что-то продавать или докупать, пересмотреть целевую цену и так далее. Чаще, чем раз в месяц, эту процедуру делать в принципе не рекомендуется.

А если говорить о портфелях, срок инвестиций по которым составляет, скажем, пять и более лет, то по ним ребалансировка проводится еще реже, чтобы не принимать поспешных решений на основании сиюминутной ситуации.

Этот процесс можно сравнить с рыбалкой: мы выбрали рыбное место, мы знаем, какую рыбу хотим поймать, и что она здесь есть, мы знаем какую снасть и какую наживку использовать. И когда мы уже забросили удочку, то не нужно каждую минуту ее дергать и проверять. Если мы все правильно спрогнозировали и подготовили сделку, добыча будет».

Этот отзыв о брокере TeleTrade поможет понять отношение брокера к инвестициям в нефиатные активы, основные принципы выбора инвестпортфеля и его ребалансировки.