CTO SberCloud Фёдор Прохоров рассказал о конкурентных преимуществах облаков на конференции Huawei 2021 — Moscow Partner Conference

Компания SberCloud, входящая в экосистему Сбера, приняла участие в ежегодной конференции Huawei 2021 - Moscow Partner Conference, которая проходит в Москве 2 и 3 марта.

В рамках пленарной сессии CTO SberCloud Фёдор Прохоров рассказал о преимуществах облачных технологий. По его словам, согласно нашей экспертной оценке и большинству опубликованных в 2020 году аналитическим отчетам, устойчивый и быстрый рост облачного рынка продлится как минимум ближайшие 5 лет, а некоторые эксперты считают, что рынок облачных услуг будет расти быстрыми темпами до 2028 года.

Ключевыми факторами роста рынка стало четкое понимание бизнесом преимуществ облачных решений, таких как высокий time2market, гибкость, масштабируемость, экономическая эффективность и, в конечном счете, повышение конкурентоспособности бизнеса, использующего облачные продукты и решения. Причем, чем глубже бизнес будет переносить свои ИТ-системы в облако, тем больше конкурентных преимуществ он получит. От простой экономии на капитальных и операционных расходах и масштабируемости при использовании IaaS, до Cloud-Native архитектуры, быстрой проверки маркетинговых гипотез, разработки и вывода на рынок новых продуктов и услуг с помощью платформенных облачных сервисов (PaaS) и даже таких сервисов как AIaaS (искусственный интеллект как услуга), например, как ML Space от SberCloud

CTO SberCloud

Фёдор Прохоров

Также CTO SberCloud рассказал о SberCloud.Advanced, которая насчитывает более 50 IaaS/PaaS облачных продуктов и уже сейчас предоставляет бизнесу все возможности современных облачных технологий – от автомасштабируемых виртуальных серверов до сервиса автоматизации развертывания, масштабирования и управления приложениями на основе Kubernetes, бессерверных вычислений, управляемых баз данных и сервисов анализа Big Data.