МАЗ запустит производство в Узбекистане

МАЗ запустит сборочное производство в Узбекистане. Об этом говорится в заявлении пресс-службы компании по итогам заседания первого Делового совета Беларуси и Узбекистана. Промышленники обеих стран также раскрыли планы по дальнейшему углублению экономического сотрудничества.

МАЗ запустит производство в Узбекистане
© Евразия Эксперт

Минский автомобильный завод организует сборочное производство шасси в Узбекистане. Об этом руководитель МАЗ и узбекистанской компании KRANTAS договорились во время проведения Делового совета Беларуси и Узбекистана в Ташкенте. Стороны ожидают, что данная инициатива повысит конкурентоспособность белорусских автомобилей на узбекистанском рынке.

Первый Деловой совет двух стран прошел под председательством заместителя премьер-министра Беларуси Александра Субботина и заместителя премьер-министра Узбекистана Сардора Умурзакова. На встрече также побывали представители БелАЗ, МТЗ, ММЗ, Белфармпром и других крупнейших предприятий Беларуси.

Как передает UzDaily.uz, участники переговоров выразили уверенность, что созданный Совет послужит хорошей площадкой для реализации бизнес-идей предпринимателей, а также позволит наладить тесные связи между отдельными отраслями экономики и предприятиями Беларуси и Узбекистана. Сторона сделали акцент на развитии сотрудничества в сферах здравоохранения, информационных технологий, сельского хозяйства, образования и легкой промышленности. По итогам Делового совета была принята «Дорожная карта» по развитию сотрудничества в сфере торговли и промышленности между Беларусью и Узбекистаном на 2021-2022 гг.

Напомним, ранее стало известно, что Узбекистан закупит у Беларуси БЕЛАЗы на средства ВЭБ.РФ. Как сообщалось, российский банк выделит кредит в $59 млн сроком на 5 лет для поставки карьерных самосвалов на одно из крупнейших предприятий по добыче золота, меди и серебра в Центральной Азии.

Подробнее об углублении промышленной кооперации Узбекистана со странами ЕАЭС читайте в материале «Евразия.Эксперт».