НПФ «Газфонд» потерял 2,8 млрд рублей из-за держателей акций Газпромбанка

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Газфонд» потерял как минимум 2,8 млрд рублей из-за переоценки трех крупных инвестиций, которые в свою очередь инвестируют в Газпромбанк, пишет «Коммерсант». Стоимость акций «Газконы», «Газ-Тека» и «Газ-сервиса», большая доля которых находится на балансе НПФ «Газфонд», по данным компании «Российская оценка», на конец прошлого года снизилась по сравнению с аналогичной прошлогодней оценкой более чем на 4%, до 293,8 рубля, 79 рублей и 293,1 рубля соответственно.

По прошлогодним оценкам компании «Российская оценка», стоимость одной акции Газпромбанка составляла 704 рубля. В конце прошлого года банк решил провести допэмиссию обыкновенных акций. EY оценила на начало года рыночную стоимость одной акции в 673 рубля, или чуть более чем на 4% меньше, чем ранее оценивал российский оценщик. Потенциальными покупателями акций по результатам допэмиссии по закрытой подписке могли стать компания «Газпром капитал», УК «Лидер», НПФ «Газфонд Пенсионные накопления», «ВЭБ.РФ», а также «Газкон». В начале марта Газпромбанк сообщил о завершении размещения акций, которых было продано 37,1 млн штук на 25 млрд рублей. «Газкон» выкупил 30% допэмиссии (11,1 млн акций) за 7,5 млрд рублей.

Продуктовый виджет

Акции «Газкона», «Газ-Тека» и «Газ-сервиса» не имеют активного рынка, а значит, оцениваются по второму или третьему уровню оценки, включающей и отчет оценщика. На конец III квартала прошлого года их суммарная балансовая стоимость составляла 65,4 млрд рублей. Из-за переоценки на конец 2020 года стоимость компаний на балансе «Газфонда» может уменьшиться на 2,8 млрд рублей. К снижению стоимости может привести и переоценка ЗПИФ «Стратегические активы». Все это скажется на доходности «Газфонда», которую он показывает клиентам. В НПФ не ответили на запрос издания.