Благовещенские зоозащитники недовольны новым приютом для животных

По словам зоозащитников, в организации не предусмотрена возможность выгула.

Благовещенские зоозащитники недовольны новым приютом для животных
© 2x2.su
- За дверью из помещения на улицу отсутствует крыльцо и желающему выйти придётся прыгать вниз примерно на полметра; нет ограждения прохода к выгульной площадке; выгульная площадка отсутствует, не оборудована. Вернее, есть земельный участок, ограждённый сеткой рабицей по периметру. Выпускать нужно там, где секции для выгула должны быть отдельными для каждой возрастной группы, отдельно для взрослых сук, отдельно для взрослых кобелей, отдельно для послеоперационных животных, - написали волонтёры в аккаунте @zoo_inspektoramur.

Также зоозащитников смутило помещение для котов и кошек. Само оно просторное и светлое, однако от основного отгорожено лишь тонкой стеной. Из-за этого кошки будут пребывать в постоянном стрессе от собачьего лая, а это может спровоцировать массу болезней. Волонтёры считают, что для кошек должно быть построено отдельное здание.

Опасение вызывает и организация отопления – пол в вольерах бетонный. К тому же на территории нет ни одной будки.

Пункт видеонаблюдения находится в отдельно стоящем доме. Зоозащитники предлагают установить камеры внутри приюта, чтобы за животными мог наблюдать любой желающий.

Есть вопросы и к режиму работы учреждения. Волонтёры считают, что суббота и воскресенье не должны быть выходными днями, также необходимо установить санитарный день.

Между тем, мэр Благовещенска Олег Имамеев, который присутствовал на официальном открытии приюта, оценил организацию работы на «хорошо».

- Есть ещё, что доработать в части благоустройства территории, приведения её в нормативное состояние, также необходимо решить и текущие вопросы, связанные, в том числе, с приобретением мебели, устройством настилов для собак. Есть планы по созданию информационных ресурсов, благодаря которым горожане смогут выбрать себе собаку или кота, гостиницы для домашних питомцев, – прокомментировал Олег Имамеев.

Начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов отметил, что приют соответствует предъявляемым законодательством требованиям.

Напомним, Тындинская прокуратура проверила сообщения о

нападении бездомных собак

на ребёнка в посёлке Дипкун. Как оказалось, в селе не использовали деньги, выделенные на поимку животных.