Из-за климат-кризиса в мире увеличилось число детей, страдающих от недоедания

Ученые в Университете Вермонта рассмотрели, как климатический кризис

Из-за климат-кризиса в мире увеличилось число детей, страдающих от недоедания
© +1

влияет на питание детей

по всему миру. Исследование показало, что доступ к многим источникам пищи сокращается, особенно велика роль климат-кризиса в тех регионах, которые уже охвачены массовым голодом. Прежде всего экспертов интересовало, как изменение климата сказывается на разнообразии питания детей младше пяти лет. В своей работе специалисты объединили данные по разнообразию питания и модели, прогнозирующие ход глобального потепления. Оказалось, что в пяти из шести исследованных регионов повышение температур ведет к снижению разнообразия еды. Учащение сильных дождей (другое последствие климат-кризиса в некоторых регионах) чаще всего приводило к повышению разнообразия диеты.

«Меня не особенно удивило, что климат оказал влияние, но меня удивило, что эффект климат-кризиса в некоторых случаях был значительно больше, чем таких факторов как достаток, образование и санитария», - говорит Мередит Нилс, автор работы в Университете Вермонта. Климатический кризис играют все большую роль в сельском хозяйстве и угрожает безопасности мировой продовольственной системы, считает эксперт. Исследование базируется на данных 2005-2009 годов – с тех пор глобальное потепление по всему миру ускорилось и стало чаще приводить к погодным аномалиям.

Ученые в ООН недавно призвали инвестировать $5,5 млрд в борьбу с мировым голодом. Среди ключевых причин растущего голода эксперты перечислили климат-кризис, международные конфликты и пандемию COVID-19. К концу 2020 года около 88 млн человек страдали от острого голода, что на 20% выше показателей 2019 года. «Сегодня у меня одно простое послание: если вы не кормите людей, вы кормите конфликты», - заявил Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН.

Plus-one.ru рассказывал о том, что климат-кризис уже приводит к нестабильности в таких регионах как Сахель. Без сокращения доли мясных продуктов в мировой диете растущее население Земли становится все труднее прокормить. В то же время последствия климат-кризиса могут сильнее всего ударить по малообеспеченным регионам с растущим населением.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>