«ВЭБ.РФ» создает новую IT-платформу

В госкорпорации «ВЭБ.РФ» в рамках модернизации IT-инфраструктуры завершился первый этап проекта по установке приложений системы «ЦФТ-Банк» для организации мультивалютного бухучета, межбанковских расчетов, валютного контроля, РКО и т. д. Об этом говорится в сообщении корпорации. В рамках второго этапа проекта запланировано внедрение комплекса приложений «ЦФТ-Банка» для работы с гарантиями, кредитами, операциями на финансовых рынках.

По словам старшего вице-президента, руководителя блока цифрового развития «ВЭБ.РФ» Константина Юрганова, госкорпорация движется в сторону создания универсальной гибкой IT-платформы, которая станет объединяющей экосистемой для всех внутренних бизнес-процессов организации. Функциональность системы «ЦФТ-Банк» встраивается в существующую IT-инфраструктуру ВЭБа.

Система «ЦФТ-Банк» может стать важным элементом в модернизируемой IT-архитектуре и будет способствовать успешному развитию бизнеса «ВЭБ.РФ», — отметил заместитель председателя правления ГК ЦФТ Андрей Фомичев.