В ЕАЭС начнут измерять вклад интеграции в экономику стран-членов

Евразийская экономическая комиссия намерена разработать модель оценки вклада интеграции в развитие стран-членов ЕАЭС. Об этом рассказала помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина на встрече с журналистами 17 марта. Она также оценила развитие армянской экономики после вступления страны в ЕАЭС.

В ЕАЭС начнут измерять вклад интеграции в экономику стран-членов
© Евразия Эксперт

В Евразийской экономической комиссии «понимают важность комплексной оценки выгод интеграции» и в скором времени начнут разрабатывать ее методику, сообщила помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина в ходе брифинга в среду.

«Об этом заявил и председатель Высшего Евразийского экономического совета, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он предложил разработать модель оценки, которая объективно покажет реальный вклад, добавленную стоимость интеграции в экономику государств ЕАЭС. Поэтому в ближайшей перспективе комиссия займется этим вопросом» – пояснила помощник председателя ЕЭК.

Для примера влияния интеграции на экономику члена ЕАЭС Малкина привела Армению, отметив значительный рост ВВП по паритету покупательной способности и взаимной торговли с другими участниками ЕАЭС.

«ВВП по паритету покупательной способности Армении увеличился почти вдвое – с $24,5 млрд в 2014 году до $42,1 млрд. Мы считаем, что это хороший показатель, и безусловно, на него в том числе повлияла интеграция со странами союза. Взаимная торговля товарами Армении со странами ЕАЭС выросла: ее доля во внешней торговле страны в 2014-м составляла 24,3%, а в 2019 году достигла 30%» – отметила представитель коллегии ЕЭК.

Напомним, ранее стало известно о скором появлении в Союзе системы KPI для оценки влияния интеграции на бизнес. Об этом «ЕЭ» заявила директор Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Галия Джолдыбаева. По ее словам, это поможет чиновникам Союза понять, насколько полезны для интеграции принимаемые ими решения. Кроме того, в ЕАЭС уже применяются такие инструменты, как Оценка регулирующего воздействия.

Подробнее о разработке методики оценки фактического воздействия интеграции на экономики стран ЕАЭС читайте в материале «Евразия.Эксперт».