Президент Киргизии допустил передачу Китаю некоторых объектов в стране

Президент Киргизии Садыр Жапаров не исключил, что некоторые важные объекты в стране могут быть переданы под управление Китая - в случае, если официальному Бишкеку не удастся погасить перед КНР внешний долг. Об этом со ссылкой на интервью главы республики сообщает государственное информагентство КР "Кабар".

По словам Садыра Жапарова, внешний долг страны выплачивается по той же системе, что и обычный кредит перед банком, и если заемщик не может рассчитаться по обязательствам, то погашает их имуществом. В числе объектов, которые могут таким образом перейти под управление китайской стороны, глава Киргизии назвал крупнейший энергообъект на севере страны - ТЭЦ Бишкека, линию электропередач "Датка-Кемин", а также дорогу, связывающую север и юг республики.

- Мы же на них брали деньги, - отметил Садыр Жапаров. - Если мы вовремя не заплатим, управление этими объектами уйдет той стороне. Если этого не хватит, то у них есть право забрать другие.

Он подчеркнул, что соглашения о предоставлении средств под указанные инфраструктурные проекты заключали во время правления его предшественников, и условия могли бы быть мягче.

- Но мы вовремя оплачиваем по кредитам, - заверяет Садыр Жапаров. - В 2020 году до 31 декабря мы должны были заплатить 30 миллионов долларов. Мы изыскали источники. Верим, что оплатим и в текущем году. У нас есть источники финансирования.

Китай считается крупнейшим кредитором Киргизии. На его долю приходится свыше 40 процентов обязательств по внешним займам горной республики. КНР увеличил кредитование Киргизии в течение последних десяти лет, предоставив средства на реализацию ряда крупных инфраструктурных проектов.