Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев написал ЕГЭ вместе с родителями

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев принял участие во всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ с родителями» и сдал сокращенный вариант экзамена по русскому языку, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с мероприятия.

«Для меня важно было посмотреть, насколько давит на ребят сама атмосфера вокруг экзамена. В принципе те заявления, что пункт проведения экзамена это какое-то ужасное место, где мучают выпускников, - у меня такое впечатление не сложилось. Все процедуры, которые мы прошли, проход через рамки, сдача лишних предметов, рассадка, инструктаж, они меня не дезориентировали, наоборот - это время привыкнуть к помещению и новым лицам. <...> Был момент, когда получили задания, тоже волнительный, посмотреть, осилю или нет. Потом пульс окончательно стабилизировался, но когда прочитали текст, там конечно и комок к горлу, и слеза навернулась, это тоже отвлекло, экзамен-то сдавать надо. Но мне кажется, очень удачно подобран текст, для меня он стал вдохновением, чтобы написать сочинение. В целом мне понравилось, спасибо организаторам», - поделился он с журналистами.

По мнению Музаева, такая акция поможет родителям лучше понять процедуру, которую проходят их дети во время ЕГЭ.

«Очень много домыслов и мифов вокруг экзаменов, и когда родители, которые особенно сильно переживают, могут ознакомиться с этой процедурой сами в роли своего ребенка, это много вопросов снимает, конечно», - добавил Музаев.

В свою очередь руководитель Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов по русскому языку Ирина Цыбулько отметила, что участники акции успешно справились с заданиями.

«По поводу результатов хотелось бы сказать - самый главный вывод, который мы можем сделать по сегодняшней процедуре, - все участники сегодняшней процедуры потенциально готовы к тому, чтобы сдать ЕГЭ. К примеру, проблематика текстов, которые вы читали при решении задания, была выделена всеми правильно», - сказала она.

Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ с родителями» в 2021 году проходит в пятый раз. Помимо Музаева, в акции приняли участие российская фигуристка и двукратная чемпионка мира Ирина Слуцкая, актер театра и кино Роман Печерский, российская фигуристка Анастасия Гребенкина, депутат Государственной думы Татьяна Касаева и другие.