Экономист назвал наиболее опасный для рубля период

Доцент кафедры теории кредита и финансового менеджмента экономического факультета СПбГУ Александр Казанский рассказал о наиболее опасном для рубля периоде. Об этом сообщает агентство "Прайм".

Экономист назвал самый опасный период для рубля
© РИА Новости

Он отметил, что на данный момент в пользу укрепления валюты говорит ряд кратко-и среднесрочных факторов. При этом, по его словам, несмотря на позитивные ожидания, на курсе рубля могут негативно сказаться третья волна пандемии, решение о восстановлении темпов добычи нефти в рамках ОПЕК+, а также усиливающиеся инфляционные ожидания в стране.

Кроме того, на банковский организациях и темпах восстановления экономики может негативно повлиять рост неплатежей от малого бизнеса и розничных клиентов. Эксперт добавил, что трудно точно назвать конкретный период, когда произойдет ухудшение ситуации.

"Однако, если ставить перед собой такую задачу, то я бы назвал начало мая - середину июня. При этом нельзя не принимать во внимание и дамоклов меч российской экономики последних семи лет - санкции США и ЕС ", - сказал Казанский.

Ранее россиянам посоветовали запастись "ослабевшими" евро и долларами.

Газета.Ru: главные новости