Экономисты предупредили о резком росте цен на электронику

В России могут резко вырасти цены на электронику и бытовую технику. Об этом в разговоре с URA.RU предупредил россиян руководитель Института современного развития по направлению «Финансы и экономика», политолог Никита Масленников.

Экономисты предупредили о резком росте цен на электронику
© Ura.Ru

Ранее Росстат опубликовал данные об изменении индекса потребительских цен. В отчете на сайте службы зафиксирован рост цен почти на все категории товаров. Наибольший рост среди продовольственных товаров зафиксирован на морковь (3%), а среди непродовольственных товаров — на отечественные легковые автомобили (1,2%).

«Нехватка контейнеров на морских перевозках приводит к контейнерному кризису в мире. Это отразится на электронике, гаджетах, бытовой технике и так далее. По оценкам международных экспертов, цены могут скакнуть на 10-15%, а на отдельные виды этой продукции — еще больше. Если есть необходимость обновить технику, это надо делать сейчас, потому что через месяц цены будут совершенно другие», — предупредил он.

Экономист и ученый, президент Центра экономики инфраструктуры Владимир Косой также предупредил о росте цен на продовольственные товары. «Будет продолжаться рост цен на продовольственные товары. Это не проблема России, а мировой экономики в целом. Сейчас, пока рынки труда не восстановились, у производителей возникают вопросы с привлечением трудовой силы. Это только один из факторов. Цены в ближайшие пару лет будет расти. Это объективная реальность», — рассказал он URA.RU.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.