Из-за слабого спроса в Китае партию российской нефти ESPO направят в США

Торговый дом Mercuria предварительно зафрахтовал три отгрузки нефти ESPO Blend из дальневосточного порта Козьмино. Груз отправится в США в конце марта.

Из-за слабого спроса в Китае партию российской нефти ESPO направят в США
© РЖД-Партнер

Крупная нефтяная компания Chevron Corp. также зафрахтовала судно с почти миллионом баррелей нефти ESPO из России на конец марта.

Суда прибудут к западному побережью США через полмесяца. В последний раз в США отгружали сырую нефть ESPO в июле 2019 года, когда было закуплено 2,44 млн баррелей.

Спотовые премии на нефть ESPO упали на фоне малого китайского спроса, низких фрахтовых ставок и широкого разброса цен между эталонами Brent и Dubai DUB-EFS. Фьючерсы на Brent/Dubai колеблется в районе $3 с прошлой недели, это самый высокий уровень с ноября 2019 года.

Российское ESPO, как правило, ориентировано на Китай и пользуется популярностью среди независимых нефтепереработчиков в провинции Шаньдун, благодаря географической близости которой на доставку требуется всего 3 или 4 дня.

Однако в последние несколько недель закупки здесь были редки. Отчасти из-за роста поставок дешевой иранской нефти. Помимо этого, десять местных независимых НПЗ планируют закрыть на техническое обслуживание с марта по июнь.