Глава Центробанка назвала сроки восстановления экономики России

Российская экономика вернется на докризисный уровень до конца 2021 года. Такой прогноз сделала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Глава Центробанка назвала сроки восстановления экономики России
© Ura.Ru

«Мы свой прогноз по росту ВВП будем уточнять в апреле. Мы ожидаем, что рост продолжится, и также ожидаем, что [российская экономика] вернется к докризисному уровню до конца этого года», — сказала Набиуллина во время пресс-конференции, которая транслировалась на youtube-канале Банка России. Она добавила, что, если США введут санкции на российский госдолг, то данная мера может привести лишь к краткосрочным колебаниям курса рубля, при этом системных рисков это не несет.

Ранее Центробанк поднял ключевую ставку впервые с конца 2018 года. Собранием совета директоров Банка России было принято решение о повышении с 4,25% до 4,5%, передает VSE42.ru. Независимый экономический эксперт Антон Шабанов считает, что таким образом регулятор хочет сдержать инфляцию, сообщает телеканал 360.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.