Эксперты дали совет, во что инвестировать клиентам Private Banking

Сегмент VIP-банкинга за последние годы претерпел изменения. Ухудшилась экономическая обстановка в стране, наблюдались резкие скачки

Эксперты дали совет, во что инвестировать клиентам Private Banking
© ТВ БРИКС

доллара

, изменились интересы и потребности клиентов. Работающие в сегменте Private Banking финансовые организации просто обязаны идти в ногу со временем, чтобы удовлетворить запросы состоятельных клиентов.

Прошедший 2020 год стал для

инвесторов

периодом больших рисков – они активно вкладывали свои средства в ценные бумаги. В приоритете у участников фондовых рынков оказались акции технологических гигантов Apple, Intel, Microsoft, Google, Samsung и Facebook, а также фармацевтических корпораций Sanofi, United Health Group и Bayer.

При этом самые агрессивные инвесторы остановились на ценных бумагах компаний, понесших максимальные потери от пандемии COVID-19. В этом списке оказались авиаперевозчики (Delta Air Lines) и туристический сектор (Royal Caribbean Cruises). Об этом рассказала руководитель «Открытие Private Banking» Виктория Денисова, сообщает Forbes.

Однако сегодня эксперты советуют забыть о недавних трендах и в 2021 году обратить внимание на

секторы зеленой энергетики

и космических технологий. Об этом сказала руководитель Sber Private Banking Евгения Тюрикова. Она считает, что объем рынка мировой космической отрасли составляет около 400 миллиардов долларов и может вырасти до почти полутора триллионов долларов к 2030 году.

«Эпоха низких ставок позволяет инвестировать вдолгую, а космическая отрасль как раз предполагает долгосрочные инвестиции. Пандемия внесла коррективы в потребительские предпочтения и вывела вопросы экологии на первую линию. С восстановлением экономики снова растут цены на нефть, что стимулирует интерес инвесторов к альтернативным источникам энергии»,

– пояснила Тюрикова.

С перспективностью энергетических компаний согласен старший вице-президент Росбанк L’Hermitage Private Banking Дмитрий Енуков. По его мнению, наиболее актуальны сейчас бумаги тех энергокомпаний, которые занимаются генерацией солнечной и ветряной энергии и производством электромобилей.

Потенциальным инвесторам эксперты рекомендуют также обратить внимание на компании, ценные бумаги которых просели в популярности на фоне различных внешних обстоятельств. Это могут быть акции Procter and Gamble, Exxon Mobil, BMW и General Motors.

Кроме того, многие специалисты рекомендуют обратить внимание на бумаги крупных китайских корпораций.

На сегодняшний день КНР – единственное государство с положительными темпами экономического роста в ушедшем году. Так, по итогам 2020 года ВВП Китая увеличился на 2,3%. А если верить последним сценариям Центра экономических и бизнес-исследований, уже в 2028 году Китайская Народная Республика может стать

крупнейшей экономикой мира.

Фото: pixabay.com