Суд в Киеве арестовал имущество и акции предприятия "Мотор Сич"

Шевченковский районный суд Киева наложил арест по материалам СБУ на весь имущественный комплекс и 100 процентов акций авиастроительного предприятия "Мотор Сич", передает ТАСС.

По результатам судебного рассмотрения имущество было передано в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) с обязательным определением управляющей компании, имеющей государственную форму собственности.

Сейчас главное следственное управление СБУ осуществляет досудебные расследования по "Мотор Сич" по признакам "нарушения законодательства при первичной приватизации и последующей незаконной концентрации акций, а также диверсионной и подрывной деятельности". При этом утверждается, что "Мотор Сич" продолжит работу.

В 2016 году китайские инвесторы приобрели 56% акций "Мотор Сич", а в августе 2019 года подали документы о сделке на согласование в Антимонопольный комитет Украины. В том же месяце американская газета The Wall Street Journal сообщила о стремлении Вашингтона не допустить переход завода под контроль китайского капитала. В конце января 2021 года на Украине ввели санкции против китайских инвесторов "Мотор Сич". На прошлой неделе секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что Киев решил вернуть "Мотор Сич" в госсобственность "законным и конституционным способом в ближайшее время".