Ирек Салихов и Ко очистились от обвинений в выводе активов

С решением согласился и арбитражный управляющий, который инициировал разбирательство

Ирек Салихов и Ко очистились от обвинений в выводе активов
© Реальное время

Арбитражный суд Татарстана постановил не привлекать к ответственности председателя совета директоров ГК "Ядран-Ойл" и богатейшего депутата Госсовета Татарстана Ирека Салихова, а также директора его компании Дамира Мадьярова и подконтрольные им "Альянс Ойл" и ликвидированное "Трейд Ойл" — по иску конкурсного управляющего "Крекинг-Проф". Как выяснило "Реальное время", суд отказал в удовлетворении заявления, так как не нашел доказательств того, что сделки обанкроченной нижнекамской компании-нефтетрейдера с "Ядран-Ойлом" были притворными. Представители компании Салихова приветствовали решение суда, с которым уже согласился и ныне экс-конкурсный управляющий нижнекамского банкрота.

Как Ирека Салихова обвиняли в выводе средств из нижнекамского нефтетрейдера на 2 млрд

Напомним, "Крекинг-Проф" было признано банкротом в начале 2020 года, а 29 мая прошлого года в отношении компании была введена процедура конкурсного производства, впоследствии назначенный конкурсником Денис Казанцев, представляя интересы компании, подал иск к "Трейд-Ойл" (бывшая АО "Ядран-Ойл"), а также к богатейшему депутату Госсовета Татарстана Иреку Салихову, владельцу нефтетрейдера "Ядран-Ойл", и к ее руководителю Дамиру Мадьярову.

В 2019-2020 годах "Ядран-Ойл" претерпел реорганизацию стал "Трейд-Ойлом", который затем преобразовался и разделился на четыре компании: ООО "Магистраль", ООО "Вест ЛТД", ООО "Девелопмент+" и ООО "Астор", к которым также были предъявлены иски. Сейчас "Ядран Ойл" представляет собой уже не единое юрлицо, а группу компания.

По мнению Казанцева, перед банкротством "Крекинг-Профа" имели место "мнимые сделки" ради "транзитных операций": якобы, "Трейд-Ойл", Салихов и Мадьяров вывели из "Крекинг-Проф" средства на 2 млрд рублей, в результате чего компания и обанкротилась. Как заявлял в суде Казанцев, это стало возможным из-за "аффилированности" совладельца компании Игоря Васильева, действия которого были направлены на создание "искаженных, искусственных договорных правоотношений в целях неуплаты налогов и причинения ущерба кредиторам".

Откуда взялись эти миллиарды, и при чем тут "Ядран-Ойл"

Васильев не согласился с требованиями иска и заявлял в суде: сделки были вполне реальными и отражали обычную хозяйственную деятельность компании. Представитель Салихова также заявил, что причинения ущерба должнику с его стороны не было. Тем не менее, конкурсный управляющий уверял суд в обратном, и ссылался на заключение должником и контролирующим должника контрагентом АО "Ядран-Ойл" сделок по выводу активов, сделок, "носящих транзитный характер, что привело к неплатежеспособности должника".

Казанцев требовал признать недействительным целый ряд операций — в их числе операции по перечислению денежных средств с расчетных счетов ООО "Крекинг-Проф" в адрес "Ядран-Ойл" в размере аж 1,9 млрд рублей рублей, и в адрес "Альянс Ойл" — на сумму превышающую 300 млн рублей.

Арбитражный суд, однако, не нашел признаков неравноценного встречного исполнения по соглашениям о перемене лица в обязательстве по договорам финансовой аренды (лизинга). Не усмотрел он и аффилированности АО "Ядран-Ойл" с должником "Крекинг-Проф" через Игоря Васильева. Да, действительно, Васильев, помимо того, что владел половиной ООО "Крекинг-проф", владел также 25% компании ООО "Президент" (тоже нижнекамская фирма), а компания "Президент" была среди учредителей АО "Ядран-Ойл" в 2018 году наряду с Иреком Салиховым: "Президент" вложила 40 тыс. рублей в уставный капитал, а Салихов — 30 тысяч. Всего в составе "Ядран-Ойла" было 16 учредителей, включая родственника президента РТ Расуля Минниханова. Однако суд в итоге не нашел лицевых счетов Васильева и ООО "Президент" в реестре держателей ценных бумаг АО "Трейд-Ойл", в который превратилась "Ядран-Ойл" в прошлом году.

Параллельно суд отказал в признании сделок на 2 млрд рублей недействительными. Напротив, он нашел достаточно доказательств встречного исполнения обязательств по оспариваемым платежам, и выявил, что поставки нефтепродуктов в адрес "Крекинг-Профа" со стороны связанных компаний были реальными, и сделки эти не носят характер "мнимых" или заведомо убыточных. Иными словами, конкурсный управляющий "Крекинг-Профа" считал причиной банкротства действия по выводу из компании средств в размере 2 млрд рублей в результате неких подковерных махинаций Васильева с Салиховым. Суд же не признал действия компаний причиной банкротства: нефтепродукты были ими поставлены в "Крекинг-Проф", последняя хоть и смогла за них расплатиться, но стала банкротом.

Каково было финансовое состояние нижнекамского нефтетрейдера к моменту банкротства

Если посмотреть финансовую отчетность нижнекамской компании, можно заметить, как кредиторская задолженность (долги компании перед поставщиками и прочими контрагентами) с 2013 по 2019 год выросли в 35 раз, составив к началу 2020 года уже 717,6 млн рублей. Одновременно в последние два года "Крекинг-Проф" набрал долгосрочных заемных средств на 160 млн рублей. При этом, даже оборотных активов у компании к 2020 году было не более 1 млрд рублей, а основных средств всего на 57 млн рублей. Обороты же компании именно в 2019 году резко рухнули — сразу в 15 раз, с 3,8 млрд рублей до 245,7 млн рублей (последние договоры со связанными компаниями, к слову, датируются 2018 годом).

В результате когда-то прибыльный нефтетрейдер в 2019 году показал убыток на 1,6 млн рублей, и в 2020 году не смог "выплыть", так как не в состоянии был расплатиться по долгам перед контрагентами — ей самой были должны примерно 600 млн рублей, и даже если бы их вернули — их бы не хватило: только краткосрочных обязательств у компании к началу 2020 году было на 1 млрд рублей.

К слову, у "Трейд-Ойла" убыток к началу 2020 года составлял уже почти 800 млн рублей при выручке в 5 млрд рублей. Сама компания была должна поставщикам более 1,5 млрд рублей — ей же были должны всего на 650 млн. И это при том, что годом ранее, еще называясь "Ядран-Ойл", она показала прибыль в полмиллиарда рублей, правда, к тому моменту нефтетрейдер был должен уже 2 млрд рублей, а с учетом заемных банковских средств — почти 3 млрд.

К "Крекинг-профу" предъявили требований на 620 млн рублей — на ту же сумму арестовывали имущество Салихова и партнеров

Напомним, в сентябре 2020 года в рамках судебного разбирательства конкурсный управляющий даже смог добиться наложения ареста на имущество Ирека Салихова и Дамира Мадьярова, а также еще четырех компаний (ООО "Магистраль", ООО "Вест ЛТД", ООО "Астор", ООО "Девелопмент+" (на эти юрлица тогда уже была разделена "Трейд Ойл") в размере 620 млн рублей. Салихов и Мадьяров тогда подали апелляционную жалобу.

На компанию "Крекинг-Проф", занимавшейся оптовой торговлей ГСМ и их транспортировкой, уже в середине 2019 года в Арбитражный суд Татарстана поступил иск о банкротстве. В числе кредиторов компании был "Солид Банк" с требованиями на 102 млн рублей, еще одна нижнекамская нефтеторговая компания — "Нафта трейд" с требованиями на 111,5 млн рублей, "Промсвязьбанк" с требованиями на 60,5 млн рублей. Наиболее крупным кредитором стала компания "Стандарт-Ойл" из Казани с требованиями на 319 млн рублей.

Общий объем требований, включенных в реестр кредиторов, превысил 620 млн рублей, и суд в рамках обеспечительных мер накладывал арест на имущества Салихова и Мадьярова на эту сумму. Впрочем, еще до решения суда о непричастности оных арест им удалось оспорить.

В самой компании "Крекинг-Проф" заявляли, что к банкротству привели крупные задолженности со стороны контрагентов — в отдельных случаях свыше 100 млн рублей. В качестве должника называли в том числе и упомянутую выше "Нафта трейд". Сыграло свою роль и падение "Татфондбанка" — в компании заявляли, что "Крекинг-Проф" кредитовался там, затем долг был продан "Радиотехбанку". Сами учредители нижнекамской компании Васильев и Иванов также были признаны судом личными банкротами из-за поручительств по долгам их компании — на банкротство подало АСВ от лица "Радиотехбанка". В отношении Иванова была введена процедура реструктуризации долгов, в отношении Васильева — процедура реализации имущества.

Конкурсный управляющий Казанцев рассказал "Реальному времени" с середины 2020 года уже не занимается банкротством "Крекинг-Профа", его сменила Екатерина Бурнашевская. Однако он признал — сейчас сделки. считавшиеся к моменту подачи ходатайства спорными, уже не выглядят таковыми даже в его глазах.

— Там был просто спорный момент по поставкам нефтепродуктов, и впоследствии все соответствующие документы, их подтверждающие, были потом представлены — они действительно были реальными. Мне на тот момент просто бывший руководитель "Крекинг-профа" не передал их, и поставки эти были под вопросом, — объяснил Казанцев.

Нынешний конкурсник Екатерина Бурнашевская комментировать ситуацию не стала. В пресс-службе ГК "Ядран Ойл" поприветствовали решение суда.

— Недействительность указанных сделок была положена в основу заявления Казанцева Д.С. о привлечении Салихова И.Ф. и других лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "Крекинг-Проф". В результате объективного судебного разбирательства, Арбитражный суд изучил представленные документы и установил факт реальности поставок. В удовлетворении заявлений арбитражного управляющего судом отказано, — отметили представители "Ядран-Ойла".