Ермак: то, что происходило в субботу, недопустимо для демократического государства

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак во время встречи с послами стран G7 и Европейского Союза заявил, что официальный Киев гарантирует гражданам право на протест, но акция радикалов в прошедшие выходные была попыткой спровоцировать правоохранителей на применение силы.

«Люди, которые пришли на улицу Банковую, были настроены на провокацию конфликта. То, что происходило в субботу, абсолютно недопустимо для демократического государства, которое находится в состоянии войны и очень дорогой ценой завоевало свое право на свободу и независимость», – приводит его слова пресс-служба Офиса президента.

Ранее в Офисе президента Украины заявили, что радикалы, вышедшие в субботу на акцию протеста в поддержку осужденного за убийство и похищение людей экс-главы одесской ячейки «Правого сектора» * Сергея Стерненко нанесли ущерба на 2 миллиона гривен.

* Решением Верховного суда РФ от 17 ноября 2014 года «Правый сектор» был признан в России экстремистской организацией, его деятельность в РФ запрещена.