Сбер Управление Активами расширил линейку хедж-фондов

«Сбер Управление Активами» запускает стратегию доверительного управления «Второй Хедж Фонд». Новая стратегия доверительного управления позволяет хеджировать риски снижения стоимости ценных бумаг и стала продолжением хорошо зарекомендовавшей себя стратегии «Первый Хедж Фонд». Стратегия разработана для клиентов СберПервого и доступна только квалифицированным инвесторам.

Отличие новой стратегии — в другом интервале для «входа» и «выхода». Таким образом, клиенты смогут вкладываться в одну из двух стратегий каждый квартал: в первом и третьем квартале — во «Второй Хедж Фонд», а во втором и четвёртом — в «Первый Хедж Фонд». Хеджирование в новой стратегии также осуществляется с помощью математических алгоритмов, которые хорошо показали себя при запуске первой стратегии.

В рамках стратегии средства инвестируются в ценные бумаги иностранных компаний с капитализацией более 5 млрд долларов, имеющих высококонкурентную бизнес-модель или представляющих быстрорастущие сектора экономики[1] (телекоммуникационный сектор, электронная коммерция, здравоохранение, социальные сети, онлайн-игры, разработки в области искусственного интеллекта), а также компаний, бизнес которых соответствует ESG-принципам ответственного инвестирования (environmental, social and corporate governance).

В прошлом году мы запустили инновационную для нашего рынка стратегию «Первый Хедж Фонд». Она стала одним из самых востребованных наших продуктов и показала отличные результаты. Так, с момента запуска по март текущего года «Первый Хедж Фонд» продемонстрировал доходность 6,14%, или 8,85% годовых в долларах после всех комиссий[2]. Мы получили очень хорошие отзывы от клиентов. В связи особенностью хеджирования мы ограничили сроки «входа» в неё — делать это можно раз в полгода. Однако, видя повышенный спрос, мы разработали аналогичную стратегию с другими интервалами входа. На фоне продолжающейся мягкой монетарной политики мировых центробанков и запроса инвесторов на размещение средств в валюте мы запускаем «Второй Хедж Фонд». Таким образом, с новой стратегией клиенты в удобном и гибком режиме могут воспользоваться преимуществами владения ценными бумагами одних из самых динамичных мировых компаний, ограничив при этом риски снижения портфеля.

Евгений Линчик

Руководитель отдела управления акциями «Сбер Управление Активами»

[1] Вложение в ценные бумаги в рамках стратегии будет производиться путём приобретения инвестиционных паёв ИПИФ финансовых инструментов под управлением АО «Сбер Управление Активами», инвестиционная декларация которого предусматривает инвестирование в акции иностранных компаний.

[2] Доходность указана за период с 25.06.2020 по 05.03.2021.