Азиатский рынок снижается в ожидании аукционов Минфина США

Investing.com — Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник утром в основном снижаются, пока инвесторы ожидают многочисленных аукционов Минфина США.

Китайский индекс Shanghai Composite упал на 0,85% к 23:01 по восточному времени (03:01 по Гринвичу), а Shenzhen Component — на 1,05%. Отношения Китая с США, Великобританией, Европейским союзом и Канадой испортились, когда они ввели санкции против КНР в связи с предполагаемыми нарушениями прав человека в отношении уйгурского населения Синьцзяна.

Фондовый индекс Гонконга Hang Seng упал на 1,57%. Сегодня утром акции Baidu (NASDAQ:BIDU) дебютировали на бирже в Гонконге и уже выросли более чем на 1% по сравнению с ценой их выпуска.

Японский Nikkei 225 вырос на 0,07%, а южнокорейский KOSPI упал на 0,50%.

Австралийский ASX 200 прибавил 0,19%.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США упала с самого высокого уровня за более чем год, что вселяет надежды на улучшение спроса на аукционах Минфина США по 2-, 5- и 7-летним долговым бумагам в течение недели. Пятничный аукцион 7-летних облигаций представляет особый интерес, так как на февральском аукционе они плохо продавались, что привело к резкому повышению доходности.

Инвесторы, которые были обеспокоены тем, что сильное восстановление экономики после COVID-19 вызовет инфляцию и снижение стимулов со стороны центрального банка, вздохнули с облегчением, когда доходность облигаций стабилизировалась.

Глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл сказал, что экономика США развивается «быстрее, чем ожидалось, и похоже, укрепляется». Однако он также добавил, что ей еще далеко до полного восстановления после ущерба, нанесенного COVID-19.

Комментарии Пауэлла были подготовлены для его первого совместного выступления с министром финансов США Джанет Йеллен в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей, где они во вторник расскажут о политике ФРС и Минфина в отношении поддержки экономики в период пандемии.

«Ротация, которую мы наблюдаем сейчас изо дня в день, вызвана волатильностью доходности казначейских облигаций: когда доходность растет, мы видим распродажу акций технологических компаний и ротацию в стоимостные акции... Это довольно нормально в раннем цикле, в условиях неопределенности в отношении денежно-кредитной политики», — сказал в интервью Bloomberg глобальный инвестиционный директор Oreana Portfolio Advisory Services Исаак Пул.

Пул также сказал, что он ожидает, что доходность по долгосрочным облигациям в 2021 году превысит 2%, что будет выгодно для ценностных акций.

А по другую сторону Атлантики инвесторы следят за Турцией, продолжая «переваривать» то обстоятельство, что президент страны Реджеп Тайип Эрдоган сменил на выходных решительного главу центрального банка Наджи Агбала, сменив его на Сахапа Кавджиоглу.

Неравномерное восстановление мировой экономики после COVID-19 также ограничило рост акций. Некоторые европейские страны, в том числе Германия, продлили или повторно ввели ограничительные меры, в то время как мэр Нью-Йорка Билл де Блазио приостановил возобновление работы предприятий города из-за недостаточной информации о вариантах COVID-19.

Автор Джина Ли