Власти Беларуси заявили о причастности к протестам анархистов из Украины

Следственный комитет Беларуси по г. Минску нашел в массовых беспорядках украинский след. Об этом рассказал глава ведомства Сергей Паско 23 марта. Он также прокомментировал цели, которые преследовали участники акций.

Власти Беларуси заявили о причастности к протестам анархистов из Украины
© Евразия Эксперт

Как сообщил глава Следственного комитета Беларуси по г. Минску Сергей Паско, к массовым беспорядкам в стране после президентских выборов причастны анархистские движения из соседних стран. Их члены, которые участвовали в антиправительственных митингах в республике, сейчас задержаны.

«В отношении значительного числа анархистов также расследуются уголовные дела, указанные лица находятся под стражей, они непосредственно по идеологическим соображениям участвовали в массовых беспорядках, преследовали свои цели… Деятельность этой преступной организации носила международный характер – вовлечены анархистские движения из Украины и Российской Федерации», – уточнил Паско.

При этом глава минского СК подчеркнул, что анархисты участвовали в митингах не только в Минскке, но и в других городах Беларуси. Паско также отметил, что под следствием за помощь в организации протестов и другие преступления находятся авторы Telegram-канала «Nexta» Степан Путило и Роман Протасевич, а также Антон Мотолько, чей Telegram-канал власти готовятся признать экстремистским.

Ранее КГБ Беларуси отмечало рост угроз безопасности в преддверии объявленного оппозицией возобновления массовых протестов. «Это попытки, и доложено о конкретных лицах, планах, дестабилизации ситуации в ближайшее время. Мы говорим о периоде 25-27 марта», – сообщил председатель ведомства Иван Тертель. Он также подчеркнул рост террористических угроз государству. «К сожалению, они происходят с территории наших соседей, как правило, сопредельных государств», – заявил чиновник.

Подробнее о ситуации с протестами в Беларуси и перспективе их возобновления читайте в материале «Евразия.Эксперт».